Обновленный Mercedes CLS 2021 представлен официально Новость
07.04.2021

Обновленный Mercedes CLS 2021 представлен официально

Автор статьи

Завершинская Варвара

Автомобиль CLS выходит на старт в апреле 2021 г. в усовершенствованном дизайне. Передняя часть кузова с новой решёткой радиатора и бампером ещё сильнее подчёркивает динамику этого четырёхдверного купе. Роскошнее стал и его салон благодаря дополнительным комбинациям кожаной обивки с декоративной отделкой, а также рулевому колесу нового поколения. Линейку моделей пополнил дизельный вариант новейшего поколения с интегрированным стартер-генератором. Мировая премьера модернизированного CLS состоится в апреле, а первые его модели поступят российским дилерам в июле.

Теперь CLS предстаёт в ещё более спортивном облике. Модель начального уровня с применяемым на серийной основе экстерьером AVANTGARDE располагает новым бампером с эффектными воздухозаборниками, парой боковых ламелей слева и справа и передним спойлером (сплиттером) в цвете «серебристый хром». Задний бампер имеет вставку в виде диффузора чёрного цвета и украшен молдингом цвета «серебристый хром». 19-дюймовые легкосплавные диски доступны в двух новых дизайнах на выбор: многоспицевом и «5 двойных спиц».

Наряду с более эффектным внешним обликом, более благородное исполнение получил и салон автомобиля. На выбор предлагаются два новых варианта декоративной отделки салона, ставшие доступными и для центральной консоли. Это «пористый коричневый орех» и «глянцевое серое дерево». Линейку вариантов кожаной обивки пополнили две новые цветовые комбинации: «серый «Нева»/серая магма» и «коричневый «Сиена»/чёрный».

В рамках своего обновления автомобиль CLS оснащается отделанным кожей наппа многофункциональным рулевым колесом в новом дизайне. Его спицы выполнены глянцевыми чёрными с рамкой цвета «серебристый хром», подрулевые переключатели передач также выдержаны в цвете «серебристый хром». Посмотреть фото Mercedes-Benz CLS можно в нашем каталоге.

При заказе пакета вспомогательных систем (опция) поддержку водителю будут активная система поддержания безопасной дистанции DISTRONIC и активная система помощи в рулевом управлении. Для этого в рулевом колесе применяется ёмкостная технология для распознавания рук водителя. В ободе рулевого колеса спрятана двузонная подложка с датчиками.

Датчики на передней и задней сторонах обода регистрируют присутствие рук на рулевом колесе. Теперь водителю больше не нужно поворачивать рулевое колесо, чтобы просигнализировать вспомогательным системам о том, что автомобиль под его контролем. Это повышает комфорт управления при частично автоматизированном вождении.

Еще большая индивидуализация благодаря программе designo

250 экспертов Mercedes-Benzdesigno в Зиндельфингене на заказ превращают CLS в совершенно уникальный персонализированный экземпляр. Расширился выбор даже среди этих особых опций: так, например, новыми специальными вариантами окраски кузова стали «красный Юпитер», «белый кашемир magno» и «зелёный изумруд». Они предлагаются на выбор для всех версий исполнения автомобиля.

Двухцветный интерьер designo с кожей наппаExclusive доступен в пяти новых комбинациях: «классический красный/чёрный», «седельный коричневый/чёрный», «коричневый трюфель/чёрный», «глубокий белый/чёрный» и «яхтенный синий/чёрный».

Варианты силовых агрегатов для CLS

Наряду с известными бензиновыми версиями, представленный в марте 2021 г. CLS 300 d 4MATIC (расход топлива в смешанном цикле: 5,8-5,5 л/100 км; выбросы CO2 в смешанном цикле: 153-144 г/км)  также располагает мягким гибридным приводом. Его четырёхцилиндровый дизельный агрегат (OM 654 M) применяется вместе с интегрированным стартер-генератором второго поколения и бортовой электросетью с напряжением 48 вольт.

Мощность составляет 195 кВт плюс 15 кВт дополнительной мощности от электродвигателя. Благодаря рекуперации и возможности двигаться в режиме наката с отключённым двигателем этот вариант силового агрегата очень экономичен. Электрификация позволяет также использовать для системы кондиционирования электрический компрессор. Список ключевых функциональных особенностей:

  • Увеличение хода поршней до 94 мм и рабочего объёма до 1993 см³ (вместо прежних: 92,3 и 1950 соответственно) – за счёт использования нового коленчатого вала.
  • Давление впрыска возросло до 2700 бар (вместо прежних 2500).
  • Чрезвычайно быстрая реакция и равномерная отдача мощности благодаря двум турбокомпрессорам с жидкостным охлаждением, которые оба теперь располагают изменяемой геометрией турбины.
  • Заполненный натрием канал для охлаждения в каждом из стальных поршней. Благодаря этому температура, достигающая пиковых значений в полости камеры сгорания в поршне, эффективнее рассеивается.
  • Электрический компрессор кондиционера.

Очередной прогресс самый мощный четырёхцилиндровый дизельный агрегат демонстрирует и в отношении системы нейтрализации отработавших газов. Среди её компонентов:

  • расположенный вблизи двигателя накопительный катализатор NOx для уменьшения содержания оксидов азота;
  • ДСФ (дизельный сажевый фильтр со специальным покрытием для снижения оксидов азота);
  • каталитический нейтрализатор SCR (SelectiveCatalyticReduction = селективное каталитического восстановление; с дозированным впрыскиванием реагента AdBlue), а также;
  • дополнительный каталитический нейтрализатор SCR в днище автомобиля с отдельным дозированным впрыскиванием реагента AdBlue.

В линейке сохранился и вариант с четырёхцилиндровым дизельным агрегатом, но без ISG, предлагаемый как CLS 220 d (расход топлива в смешанном цикле: 5,1-4,8 л/100 км; выбросы CO2 в смешанном цикле: 135-128 г/км). Модернизация CLS летом 2020 г. сосредоточилась на приведении в актуальное состояние вспомогательных систем, оказывающих водителю поддержку в режиме кооперации с ним. Результатом этого стал особенно высокий уровень активной безопасности. Цена Мерседес-Бенс ЦЛС будет указана в нашем каталоге.

Активная система экстренного торможения

На серийной основе автомобиль CLS располагает активной системой экстренного торможения, которая во многих ситуациях имеет своей задачей предотвращение столкновения либо уменьшение степени его тяжести за счёт автоматического торможения.

Также при скоростях, свойственных внутригородскому движению, эта система способна замедлять автомобиль до полной остановки и даже – в зависимости от ситуации – предотвращать столкновения со стоящими автомобилями и перебегающими дорогу пешеходами. В рамках пакета вспомогательных систем такое также возможно и при поворотах через встречную полосу движения.

Система предупреждения о скоростных ограничениях

При заказе пакета вспомогательных систем его можно также дополнить целым рядом других функций IntelligentDrive, что предлагаются в качестве опции. Среди них активная система предупреждения о скоростных ограничениях, которая, опираясь на данные карт, а также при содействии системы распознавания дорожных знаков, реагирует на изменения в скоростном режиме.

Функция регулирования скорости движения с учётом маршрута перед приближением к распознанным поворотам, круговым развязкам, пунктам взимания платы на платных дорогах, Т-образным перекрёсткам, а также при поворотах/съездах с автомагистралей/скоростных шоссе также входит в состав пакета. Если водитель включит активную систему поддержания безопасной дистанции DISTRONIC с регулированием скорости в зависимости от маршрута, то автомобиль CLS сможет даже реагировать на данные о дорожной ситуации LiveTraffic.

Активная система помощи при движении в пробке

Предусмотренная в пакете вспомогательных систем Plus активная система помощи при движении в пробке при регистрации дорожной разметки во время движения в пробке на автомагистрали сможет взять на себя выполнение – большей частью и с высокой степенью эффективности – задачи удержания полосы движения и поддержания безопасной дистанции на скорости не выше 60 км/ч. Автомобиль сможет автоматически возобновить своё движение, если после полной остановки пройдёт не более одной минуты.

Активная система помощи в рулевом управлении способна оказывать водителю поддержку на многополосных трассах за счёт функции обеспечения проезда для автомобилей спасательных служб, побуждая автомобиль держаться ближе к краю полосы движения. То есть на автомагистралях при скорости не выше 60 км/ч автомобиль будет двигаться как часть «умного роя», ориентируясь по окружающим автомобилям, а также по распознанной дорожной разметке.

Автоматический въезд и выезд с парковки

Процесс автоматического заезда на место парковки и выезда с него делает возможным активная система помощи при парковке с функцией комфортной парковки PARKTRONIC и камерой с углом обзора 360°. Эта система облегчает поиск и выбор места для парковки, а также заезд и выезд (при условии, что заезд на место парковки был выполнен автоматически) с мест параллельной и перпендикулярной парковки или гаражей.

Автомобиль CLS теперь также в состоянии распознавать и использовать места для парковки, которые обозначены на больших площадках лишь как участки. Камера с углом обзора 360° передаёт на мультимедийный дисплей ещё более реалистичное изображение, включая расширенный обзор пространства слева и справа от автомобиля. При выезде с места парковки система способна предупреждать о поперечном движении позади автомобиля и при наличии сомнений тормозить.

Система MBUX

В 2020 г. автомобиль CLS также получил значительно улучшенный вариант информационно-развлекательной системы MBUX (Mercedes-BenzUserExperience). На серийной основе CLS располагает двумя большими дисплеями, имеющими диагональ 10,25 дюйма/26 см каждый и расположенных рядом друг с другом с целью формирования общего широкоформатного экрана. В качестве опции предлагаются дисплеи с диагональю уже 12,3 дюйма/31,2 см. Информация дисплее водителя и центральном дисплея легко читается на больших экранах высокого разрешения. Предлагаемый в качестве опции интерьер-ассистент MBUX обеспечивает возможность интуитивно понятного управления различными функциями по повышению комфорта и функциями системы MBUX также за счёт распознавания движений пользователя.

Уникальной чертой системы MBUX является её обучаемость благодаря искусственному интеллекту. В случае функций со способностью прогнозирования система MBUX будет, например, если пользователь захочет, предугадывать его следующее вероятное действие/пожелание. Например, если кто-то обычно по вторникам по дороге домой разговаривает с определённым абонентом по телефону, то в этот день недели на дисплее будет отображаться номер этого абонента, как предложение позвонить ему.

Среди других ключевых особенностей применяемое на серийной основе, сенсорное управление мультимедийным дисплеем и использование при активной маршрутной навигации картинки, создаваемой с помощью технологии дополненной реальности. Комплектация и цена Mercedes-Benz CLS в нашем каталоге.

Все новости по теме Mercedes-Benz
Все обзоры по теме Mercedes-Benz
Все видео по теме Mercedes-Benz