S 680 GUARD 4MATIC перед презентацией на Международном автомобильном салоне (IAA) в Мюнхене Новость
09.08.2021

S 680 GUARD 4MATIC перед презентацией на Международном автомобильном салоне (IAA) в Мюнхене

Автор статьи

Завершинская Варвара

S 680 GUARD 4MATIC является первым седаном Mercedes-Benz GUARD с полным приводом, который комплектуется известным двигателем V12 (M279) мощностью 450 кВт/612 л.с. Мировая премьера S 680 GUARD 4MATIC состоится на Международном автомобильном салоне (IAA) в Мюнхене.

Автомобиль S 680 GUARD 4MATIC оснащен системой интегрированной защиты (iSS), которая вышла на новый уровень. Так для GUARD разработана особая конструкция кузова из защитных элементов. Основу iSS образует несущая защитная капсула. Алюминиевая внешняя оболочка кузова в конечном итоге служит целям дизайна и обеспечивает не бросающийся в глаза вид. В дополнение к бронированию система интегрированной защиты предусматривает также адаптацию ходовой части, двигателя и трансмиссии, чтобы обеспечить управляемость.

Наряду с невидимыми элементами брони неотъемлемой и важной частью концепции спецзащиты является прозрачная область стёкол. Материал и толщина многослойного стеклопакета соответствуют высоким требованиям класса защиты VR10. На внутренней своей стороне стёкла имеют слой из поликарбоната для защиты от осколков. Комплексный подход iSS сказался и на просторности салона, габариты которого максимально соответствуют таковым у S-Класса удлинённой версии. И как в случае с серийной моделью, количество зазоров кузова удалось свести к минимуму.

В отношении комфорта и комплектации эта доступная в четырёх- и пятиместном вариантах версия также не уступает своим собратьям по модельному ряду: доступно свыше 80 возможностей по индивидуализации этого S-Класса – начиная с активной светодиодной подсветки салона и мультимедийного дисплея с технологией OLED и заканчивая задней частью салона в исполнении First-Class и задней подушкой безопасности. В вариативности декоративной отделки салона и цветовых комбинаций практически нет никаких ограничений. Однако опциональная установка панорамной крыши, не доступны для выбора.

Новый S 680 GUARD 4MATIC сертифицирован в соответствии с нормативами VPAM (Vereinigung der Prüfstellen für angriffshemmende Materialien und Konstruktionen = Ассоциация центров по сертификации пулестойких материалов и конструкций). S 680 GUARD 4MATIC стал не только самым первым автомобилем, выдержавшим актуальные испытания, но и получил максимальную оценку по всем трём «экзаменам» (крыша, днище и боковина), завоевав по три звезды из трёх возможных. Результат испытаний: «нет повреждений» на манекенах и индикаторах согласно схеме оценки VPAM ERV.

Сертификация в соответствии со стандартом VPAM ERV впервые предусматривала испытания с использованием так называемых биодостоверных манекенов. Учитывались повреждения на манекенах, расположенных на всех местах в салоне и различавшихся конструктивно (в зависимости от характера испытаний). Оценка проводилась по наиболее пострадавшему манекену или сиденью.

Новые сервоприводы дверей и стеклоподъёмники с гидравлическим приводом

Высочайший уровень защиты в сочетании с максимальным комфортом для пассажиров и персонала. Автомобиль S 680 GUARD 4MATIC располагает сервоприводами дверей новой разработки. Несмотря на то что двери в силу их бронирования вышли очень тяжёлыми, эта электромеханическая система позволяет их открывать и закрывать с минимумом усилий. Бесступенчатая фиксация двери также доказывает свою ценность в подобных ситуациях. Датчики двери понимают, когда и как её следует переместить или остановить. При этом применяются алгоритмы поддерживающей человека робототехники (коботы).

Немало интеллекта скрыто также в стеклоподъёмниках, располагающих гидравлическим  приводом. В каждой двери расположен соответствующий блок, состоящий из компрессора и блока клапанов вместе с гидроаккумулятором. Специально разработанному для S 680 GUARD 4MATIC дополнительному оснащению относятся: система пожаротушения с функцией автоматического срабатывания, а также система аварийной подачи свежего воздуха.

Среди других особых для GUARD опций широкий спектр оборудования для официальных властей, например, сирена, проблесковые маячки и рации, а также система тревожной сигнализации при нападении. В состав базовой комплектации входят шины Michelin PAX с возможностью движения в аварийном режиме. Даже на повреждённых шинах автомобиль продолжить движение на расстояние до 30 км.

Первый седан GUARD с 4MATIC

Для S-Класса нового поколения используется двигатель V12, который развивает мощность в 450 кВт /612 л. с. и имеет рабочий объём 5980 см3. Максимальный крутящий момент составляет 830 Н∙м, начиная с 2000 об/мин. Среди ключевых особенностей двигателя полностью алюминиевый блок цилиндров, односекционный цепной привод, кованый коленчатый вал из высококачественной, улучшенной термообработкой стали, кованые поршни и многоискровое зажигание с двенадцатью двойными катушками зажигания.

Особенностями системы полного привода, впервые объединённой здесь с двенадцатицилиндровым двигателем, создают небольшой вес системы, оптимальное тяговое усилие и сцепление с трассой. К большей массе версии GUARD полный привод был адаптирован, в частности, за счёт применения более массивных полуосей. Автомобиль S 680 GUARD 4MATIC доступен в четырёх- и пятиместном вариантах

Все новости по теме Mercedes-Benz
Все обзоры по теме Mercedes-Benz
Все видео по теме Mercedes-Benz