Новый спортивный хэтчбек Mercedes-Benz B-Класса 2019 модельного года Новость
11.10.2018

Новый спортивный хэтчбек Mercedes-Benz B-Класса 2019 модельного года

Автор статьи

Завершинская Варвара

Новый Mercedes-Benz B-Класса акцентирует идею спорта в спортивном хэтчбеке: он выглядит более динамичным, отличается большей маневренностью, обеспечивая при этом больше комфорта.

Его авангардный интерьер за счёт необычного дизайна приборной панели создаёт ощущение уникального пространства в салоне. Особенность здесь заключается в объёме его приборной панели. Этот объём ниспадает в сторону салона и имеет выемку в зоне водителя и переднего пассажира.

Передовым решением является интуитивно понятный пользовательский интерфейс самообучающейся мультимедийной системы MBUX. Среди его ключевых преимуществ кристально чёткая графика, голосовое управление, активируемое фразой «Привет, Mercedes», применяемый на серийной основе сенсорный экран и такие функции, как функция дополненной реальности системы MBUX.

Благодаря современным вспомогательным системам и функциям, заимствованным у S-Класса, активная безопасность в новом B-Классе обеспечена на одном из самых высоких в данном сегменте уровне. Кроме того, салон стал более просторным, а двигатели – более экономичными и экологичными. Новый B-Класс станет доступен для заказов c декабря 2018 г., а поставки его начнутся с февраля 2019 г.

Длинная колёсная база (2729 мм) с короткими свесами, слегка пониженная линия крыши и ставшие на размер больше колёса, доступные в диапазоне от 16 до 19 дюймов, уже сделали его пропорции динамичными. Сравнительно пологая, прогрессивная передняя часть кузова с плавным переходом от капота через передние стойки к лобовому стеклу, а также «мускулистые плечи» кузова подчёркивают общее впечатление спортивности. Посмотреть фото Mercedes-Benz B-Класс 2019 года можно в нашем каталоге.

То же самое можно сказать и о плоских фарах головного освещения, которые уже в базовой версии – с галогеновыми фарами Н7 и светодиодными дневными ходовыми огнями – отличаются высоким качеством, детальной проработкой и прецизионной точностью исполнения.

Особенно спортивно выглядят доступные на заказ светодиодные фары головного освещения MULTIBEAM LED. Они позволяют быстро и с помощью электроники управлять адаптацией головного света к текущей дорожной ситуации.

В области задней части кузова двухсекционные задние фонари, смещённые вниз на бампер отражатели, а также выдержанная в чёрном цвете нижняя часть бампера с имитацией диффузора и хромированным молдингом подчёркивают вместе ширину автомобиля. Большой спойлер на крыше и глянцевые чёрные спойлеры, расположенные по бокам от заднего стекла, улучшают аэродинамику автомобиля и придают ему спортивный облик.

Показатель Сх в новом B-Классе стартует от 0,24 (0,25 – у предшественника). Более низкая линия крыши, уменьшая площадь лобовой поверхности автомобиля, тоже способствует оптимизации его обтекаемости, одной из лучших в данном классе. Кроме того, специалистам по аэродинамике за счёт целого комплекса детальных мер удалось снизить шум, создаваемый потоками воздуха. Это, в свою очередь, способствует повышению безопасности, обусловленной комфортабельностью транспортного средства, а также создаёт возможность для непринуждённого общения в пути.

Благодаря усовершенствованной геометрии сидений и опущенного ниже подоконного пояса салона ощущается ещё более просторным, чем в случае предшественника. Водитель здесь сидит на 90 мм выше, чем в А-Классе, наслаждаясь тем самым особо эффективным круговым обзором, в том числе, и благодаря оптимизации поперечного сечения стоек кузова в области крыши, которые в меньшей степени скрывают окружающее пространство.

Дизайн интерьера: революция, причём вторая

Интерьер В-Класса, будучи столь же авангарден, как и получившая массу положительных отзывов, революционная пространственная архитектура нового А-Класса, отличается, тем не менее, самобытностью: если приборная панель в соплатформенной модели делится на два горизонтальных основных объёма, то в В-Классе используется единый, цельный основной объём. Цена Mercedes-Benz B-Класс 2019 года будет указана позже в нашем каталоге.

Этот объём ниспадает в сторону салона и имеет выемку в зоне водителя и переднего пассажира. Перед водителем на данной выемке размещается совершенно свободно стоящий экранный модуль, доступный в трёх разных вариантах исполнения: в версии с двумя 7-дюймовыми (17,78 см) дисплеями, в комбинации из одного 7-дюймового и одного 10,25-дюймового (26 см) дисплеев и в полноформатной версии из двух дисплеев с диагональю 10,25 дюймов каждый. В качестве опции доступен проекционный дисплей.

Пять круглых дефлекторов обдува выглядят благородно, в виде турбин с деликатно выполненными воздухонаправляющими перегородками, что навеяно авиационной тематикой. В случае линий исполнения Style воздухонаправляющее кольцо в глубине дефлектора, будучи акцентировано по цвету, создаёт впечатление форсажной камеры. Центральная консоль с сенсорной системой ввода и управления выполнена, как и в Е-Классе, в стиле «Чёрная панель» (от англ. Black Panel).

Светодиодная 64-цветная подсветка салона с десятью цветовыми темами, являющаяся уникальной чертой в данном автомобильном сегменте, может индивидуально адаптироваться, в том числе и в зависимости от настроения.

Стало больше места и по ширине: ширина на уровне локтей в передней части салона, составляя теперь 1456 мм (прибавка на 33 мм), достигла уровня, присущего автомобилям среднего класса.

Кинетика сидений ENERGIZING способствует смене положения на сиденье

Предлагаемые в качестве опции вентиляция и подогрев сидений, а также мультиконтурные сиденья с функцией массажа означает, что для нового В-Класса стало доступно дополнительное оборудование, зарезервированное прежде лишь для автомобилей из гораздо более старших сегментов. С помощью этих решений можно будет усовершенствовать комфортабельность сидений.

Особенно полезной для спины является такая новинка, как «кинетика сидений ENERGIZING». Посредством регулярных мельчайших изменений наклона подушки и спинки сиденья эта новая функция способна поддерживать в пути ортопедически полезную смену положения на сиденье.

Регулируемые задние сиденья и усовершенствованное пространство багажника

Тонкая доработка видна во многих местах салона: оптимизация центрального туннеля в задней части салона улучшила досягаемость среднего места на заднем ряду сидений. Спинка задних сидений в базовом исполнении делится в соотношении 40:20:40, а начиная с середины 2019 г., в зависимости от варианта комплектации, задний ряд сидений можно будет сдвигать на 14 см, и спинку приводить в более вертикальное положение, чтобы объём багажника за задними сиденьями можно было варьировать между 455 до 705 л.

При опущенной вперёд спинке задних сидений и с учётом загрузки до потолка объём багажного пространства возрастёт до 1540 л, а благодаря регулируемому полу багажника сформируется ровная поверхность для размещения багажа. Ещё большую длину загрузки обеспечит опускаемая вперёд спинка переднего пассажирского сиденья (опция, которая станет доступна ориентировочно с середины 2019 г.).

В качестве опции предлагается дверь багажника EASY-PACK. Она способна удобно – автоматически – открываться и закрываться по нажатии кнопки, а в сочетании с опцией бесконтактного доступа HANDS-FREE ACCESS – даже заведением ноги под задний бампер.

MBUX – Mercedes-Benz User Experience: уникальные впечатления

Новый В-Класс стал вторым после А-Класса представителем легкового модельного ряда, получившим мультимедийную систему MBUX - Mercedes-Benz User Experience, которая одновременно ознаменовала собой начало новой эры в сфере сетевой интеграции Mercedes me.

Среди других преимуществ, применяемое на серийной основе управление посредством сенсорного экрана, а также, в зависимости от варианта комплектации, широкоформатная приборная панель высокого разрешения, отображение навигационных данных в сочетании с технологией дополненной реальности, а также интеллектуальное голосовое управление с распознаванием естественной речи, активируемое произнесением ключевой фразы «Привет, Mercedes».

Сенсорный экран системы MBUX является составной частью единой концепции сенсорного управления, которую образует трио: сенсорный экран, сенсорная панель (опция) на центральной консоли и сенсорные кнопки на рулевом колесе.

MBUX представляет собой революцию в области пользовательского взаимодействия в применении к автомобилю. Эмоциональное обыгрывание подчёркивает понятность структуры управления и приводит в восторг великолепной 3D-графикой в высочайшем разрешении, которая отрисовывается – то есть вычисляется и выдаётся – в режиме реального времени. Также стал доступен и проекционный дисплей.

Вместе с информационно-развлекательной системой нового поколения MBUX были запущены и новые, усовершенствованные сервисы Mercedes me connect. Сюда относятся, в частности, навигационные функции на базе системы коммуникации Car-to-X и отслеживание автомобиля, облегчающее нахождение припаркованного автомобиля, а также уведомление о касании припаркованного автомобиля другими автомобилями или о его эвакуации.

Коллекцию мобильных приложений Mercedes me можно удобно для пользователя разместить на экране в виде ярлыка, её приложения, как и все остальные основные приложения, можно свободно сортировать на домашнем экране.

Intelligent Drive: функциональность, перенесённая из S-Класса

Новый В-Класс располагает вспомогательными системами, оказывающими водителю поддержку в режиме кооперации с ним. Таким образом, благодаря функциям, заимствованным у S Класса, обеспечивается активная безопасность на одном из самых высоких в данном сегменте уровней. В-Класс впервые теперь способен в определённых ситуациях двигаться в полуавтономном режиме. Для этого с помощью усовершенствованных видеокамер и радарных систем он отслеживает окружающее пространство на глубину до 500 м, а также использует данные карт и навигационной системы для вспомогательных функций.

Так, активная система поддержания безопасной дистанции DISTRONIC, являющаяся частью пакета вспомогательных систем, во многих ситуациях способна оказывать водителю поддержку в зависимости от конкретного участка маршрута, заблаговременно и комфортно регулируя для него скорость движения, например, с учётом предстоящих поворотов, перекрёстков или круговых развязок. Здесь предусмотрены также активная система экстренной остановки и интуитивно понятная активная система контроля перестроения. Составной частью базовой комплектации нового В-Класса является расширенная активная система экстренного торможения.

Новый В-Класс также разрабатывался и испытывался в новом Технологическом центре автомобильной безопасности (TFS). На проектирование элементов конструкции автомобиля в отношении их геометрии, толщины материалов, технологий соединения и качества сырья повлияли выводы, сделанные в результате анализа данных реально произошедших аварий. Многие элементы конструкции кузова изготавливаются из листовой стали повышенной прочности либо высочайшей прочности, чтобы достичь высокой прочности при минимально возможной массе, поскольку в основе безопасной конструкции кузова лежит концепция высокопрочной ячейки безопасности.

Для водителя и переднего пассажира предусмотрены трёхточечные ремни безопасности с пиротехническими натяжителями и ограничителями усилия натяжения. Кроме того, при заказе системы превентивной безопасности PRE-SAFE® (опция) передние сиденья оборудуются электрическими реверсивными инерционными катушками ремней безопасности. На обоих крайних задних местах также предусмотрено по трёхточечному ремню безопасности с инерционной катушкой и ограничителем усилия натяжения.

Новый В-Класс серийно оснащается подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, коленной подушкой безопасности для водителя, оконными подушками безопасности и боковыми подушками безопасности (комбинация из подушки для защиты грудной клетки и тазобедренной подушки). Для пассажиров на задних сиденьях боковые подушки безопасности предлагаются как дополнительное оборудование.

Комплектация и цена Mercedes-Benz B-Класс 2019 года будут указаны в нашем каталоге позже.

Все новости по теме Mercedes-Benz
Все обзоры по теме Mercedes-Benz
Все видео по теме Mercedes-Benz