Новое воплощение дизайна интерьера G-Класса Новость
13.12.2017

Новое воплощение дизайна интерьера G-Класса

Автор статьи

Завершинская Варвара

G-Класс является легендой бездорожья и мерой всех вещей, по мнению многих энтузиастов движения за пределами дорог. С 1979 г. уже свыше 300000 его экземпляров дарят своим владельцам возможность приключений, недоступных за рулём большинства других автомобилей. Облик автомобиля с литерой G существенно не изменился. Тем не менее, этот совершенно особенный внедорожник каждый раз как бы изобретался заново. Обзаведясь полностью модернизированным салоном и множеством нововведений, G-Класс как в плане техники, так и в плане дизайна демонстрирует самое большое преображение в своей почти уже 40-летней истории – оставаясь при этом верным себе.

Элементы, сделавшие G-Класс дизайн-иконой, как тогда, так и сегодня выполняют совершенно определённые функции и формируют его уникальный облик. Они присутствуют и в новом воплощении G-Класса: эффектная ручка на двери, захлопывающейся с характерным звуком, прочные защитные молдинги на кузове, выставленное напоказ запасное колесо на двери багажника и бросающиеся в глаза указатели поворотов. Это те экстраординарные детали, которые в сочетании с угловатым силуэтом и придают ему его особенный облик.

Интерьер – в равной мере роскошный и аутентичный

О современной интерпретации автомобильной легенды свидетельствуют, в частности, чёткие геометрические формы: каждый, кто оказывается в салоне G-Класса, обнаруживает в нём элементы, присущие его внешнему дизайну. Взять, к примеру, его круглые фары головного освещения, перекликающиеся с формой боковых дефлекторов обдува. Или повторяющуюся в динамиках форму его указателей поворота, ставших его специфической стилевой чертой.

Типичным для G-Класса является наличие поручня на стороне переднего пассажира, а также расположенных в поле зрения водителя и выделенных с помощью хрома переключателей трёх блокируемых дифференциалов. Обе эти детали подверглись скрупулёзной оптимизации и сохранили свою роль определяющих элементов в оформлении салона.

Водитель автомобиля G-Класса может управлять всеми функциями информационно-развлекательной системы, не отрывая при этом рук от рулевого колеса. Сенсорные кнопки Touch Controls на рулевом колесе реагируют на смахивающие движения так же, как и поверхность смартфона. Благодаря тактильному отклику и дополнительному звуковому подтверждению через динамики водитель может пользоваться сенсорной панелью управления, не отрывая взгляда от дороги. Расположенные перед контроллером клавиши прямого доступа для часто используемых функций, а также предлагаемая в качестве опции панель управления вспомогательными системами, располагаемая над поворотным переключателем освещения, дополняют возможности управления. Водитель сидит близко к лобовому стеклу, благодаря чему может наслаждаться отличным круговым обзором, которому не препятствует рулевое колесо.

Чрезвычайно удобочитаемая комбинация приборов с абсолютно новым дизайном в базовой комплектации выполнена в виде неустаревающих аналоговых круглых приборов, помещённых в колодцы. Поклонники классических круглых приборов также не будут разочарованы интерьером в новом G-Классе. Как и в новом E-Классе или S-Классе, здесь в качестве приборной панели может быть установлен на заказ большой дисплей с виртуальными приборами, находящимися непосредственно в поле зрения водителя, а также центральный дисплей над центральной консолью. Располагаясь под общим внешним стеклом, два дисплея с диагональю 12,3 дюйма каждый визуально сливаются в единую широкоэкранную приборную панель. Водитель может как варьировать отображение, выбирая между тремя разными стилями «Классический» (Classic), «Спорт» (Sport) и «Прогрессивный» (Progressive), так и конфигурировать под себя вывод требуемой информации и вариантов её отображения.

Материалы высочайшего качества и ещё больше комфорта

Благодаря своему неповторимому характеру и своему высококачественному оснащению G-Класс всегда умел особо гармоничным образом сочетать бездорожье с роскошью. Уже в базовой своей комплектации G-Класс за счёт своих – в равной мере аутентичных и никогда не устаревающих – декоративных деталей из пористой древесины выглядит классически элегантным. К его стильным нюансам относятся также щедро применяемые в отделке, благородные декоративные детали из металла или карбона, а также кожаные сиденья.

У него очень солидные двери, и здесь как раз проявляется типичная для автомобилей G-Класса функциональность. Багажно-грузовая концепция была основательно переработана, и теперь благодаря множеству новых поверхностей для размещения вещей обеспечивается ситуация, когда всё оказывается на своём месте. Так, под центральным подлокотником располагается отныне вещевое отделение с подсветкой для мелких предметов – будь то жевательная резинка, носовые платки или солнцезащитные очки. В качестве альтернативы сюда можно на заказ установить устройство для беспроводной зарядки. Перед сенсорной панелью на центральной консоли находятся два съёмных подстаканника и вещевое отделение для быстрого размещения небольших предметов. В вещевых отделениях на задних дверях можно разместить по бутылке воды ёмкостью 1 литр. Спинка заднего ряда сидений не имеет жёсткой фиксации, что позволяет максимально варьировать пространство в салоне и улучшает обзор через задние боковые стёкла.

В базовой комплектации аудиосистема автомобиля располагает семью динамиками. В качестве опции предлагается акустическая система объёмного звучания Burmester® с 16-ю динамиками и усилителем мощностью 590 Ватт с процессором DSP.

В выигрыше от новых габаритов «подросшего» G-Класса окажется не только водитель, но и пассажиры на втором ряду сидений.

Задние сиденья могут складываться в пропорции 60, 40 или 100 процентов. Уже в базовой комплектации сиденья автомобиля G-Класса оснащаются целым множеством функций, повышающих комфорт. Сюда, к примеру, относится функция запоминания параметров для водительского сиденья, подогрев передних и задних сидений, а также подголовники повышенной комфортности на передних сиденьях. Этот комфорт можно поднять на ещё более высокий уровень, заказав из списка опций пакет «Активные мультиконтурные сиденья».

Наряду со специальным мультиконтурным исполнением сидений, здесь предусмотрены, в частности, различные массажные функции, вентиляция сидений и быстрый подогрев сидений. Кроме того, данный вариант предполагает поясничную поддержку с электрорегулировкой на сиденьях водителя и переднего пассажира. В боковины подушек и спинок активных мультиконтурных сидений интегрированы воздушные камеры, которые плавно надуваются или сдуваются в зависимости от динамики движения, чтобы оказать водителю и переднему пассажиру более эффективную поддержку – например, боковую поддержку при прохождении поворотов. Передние сиденья в составе пакета «Активные мультиконтурные сидения» рекомендованы экспертами организации Aktion Gesunder Rücken e.V. («За здоровую спину»).

Дополнительные возможности для G-Класса: два эксклюзивных пакета оснащения

Для нового G-Класса предусмотрено так много вариантов оснащения, что трудно будет найти один внедорожник, в точности повторяющий другой. Возможным столь великое разнообразие вариантов комплектации стало благодаря высокой доли ручного труда в его производстве, а также за счёт того, что оборудование из программы designo manufaktur интегрируется уже в варианты серийного исполнения. 

В базовой комплектации водитель и пассажиры размещаются на сиденьях с кожаной обивкой «Лугано» в цветовых вариантах: «чёрный», «орехово-коричневый» или «бежевый маккиато». Помимо этого, на выбор предлагаются два высококачественных пакета оснащения: пакет элементов внутренней отделки Exklusiv и пакет элементов внутренней отделки Exklusiv Plus. Пакет элементов внутренней отделки Exklusiv доступен в семи цветовых вариантах. Три из них представляют собой благородную кожу наппа в комбинациях чёрного цвета с одним из цветовых решений из программы designo manufaktur: «белая платина», «яхтенный синий» или «классический красный».

В состав пакета входит также чёрная обивка потолка designo микрофиброй DINAMICA, а также дефлекторы обдува цвета «серебристая тень» (от англ. silvershadow). Пакет элементов внутренней отделки Exklusiv Plus включает в себя дополнительные элементы из кожи наппа, применяемые в облицовке дверей, частично в отделке центральной консоли, в отделке приборной панели, а также в обивке в целом. Отличительным признаком дизайна сидений является здесь динамичная простёжка с ромбовидным узором. В случае данного пакета клиенты могут выбирать между цветовыми вариантами designo «чёрный», «коричневый эспрессо» и «классический красный». Также впервые предлагается сплошь светлый – от пола до обивки потолка – интерьер в цвете «бежевый маккиато».

Спортивная линия исполнения AMG Line может комбинироваться со всеми тремя вариантами. При выборе чёрных сидений применяется контрастная декоративная прострочка красного цвета – на самих сиденьях, приборной панели, дверях и центральной консоли, а также устанавливаются красные ремни безопасности. С этим отлично сочетается чрезвычайно спортивное и уплощённое снизу рулевое колесо, впервые теперь доступное для G-Класса.

Все новости по теме Mercedes-Benz
Все обзоры по теме Mercedes-Benz
Все видео по теме Mercedes-Benz