Дебют электрической "Ешки" EQE Новость
13.09.2021

Дебют электрической "Ешки" EQE

Автор статьи

Завершинская Варвара

Седан бизнес-класса EQE — это вторая после представительского седана EQS модель, построенная на архитектуре для электромобилей премиум-класса. Мировая премьера автомобиля EQE состоялась на Международном автомобильном салоне (IAA) в сентябре в Мюнхене. Поэтапный глобальный запуск на рынках стартует в середине 2022 г.

Авангард бизнес-класса

Автомобиль EQE характеризуется спортивным, чётко указывающим на свою цель дизайном со всеми характерными элементами бренда Mercedes-EQ. Силуэт в виде единой протяжённой дуги (OneBow) и вынесенной вперёд «кабиной» (CabForward). В современном дизайне отражается изящество скульптурных поверхностей, в редукции стыков и в органичных переходах (SeamlessDesign = «Бесшовный дизайн»).

При короткой передней части кузова и при коротких свесах задняя часть кузова формирует динамичный акцент с помощью резкой накладки в виде спойлера. Колёса с дисками размером от 19 до 21 дюйма, установленные заподлицо с колёсными арками, в сочетании с выразительной «мускулистой»«плечевой» зоной придают автомобилю EQE атлетичный характер.

Много места для пассажиров

EQE компактнее седана EQS и составляет 3120 мм. По внешним габаритам он сопоставим с автомобилем CLS. Как и у последнего, у него нет двери багажника: вместо неё используются неподвижное заднее стекло и крышка багажника. Внутренние габариты даже значительно превосходят таковые у нынешнего Е-Класса (тип 213), например, ширина на уровне плеч на передних сиденьях увеличилась на 27 мм, а длина салона — на 80 мм.

Сиденье располагается выше (на 65 мм) и придаёт больше уверенности водителю. Емкость багажника составляет 430 л. В отношении дизайна и оснащения интерьера в качестве опций предлагаются дисплей MBUX Hyperscreen, автоматические двери (передние) повышенной комфортности и функция подруливания колёс заднего моста. В плане акустического и вибрационного комфорта (NVH) автомобиль EQE принадлежит к числу лучших в своём классе.

Запас хода до 660 км

Аккумуляторная батарея имеет полезную ёмкость примерно 90 кВт∙ч, запасхода, достигающий 660 км согласно WLTP, абсолютно пригоден для путешествий. Линейка моделей к моменту выхода на рынок будет состоять из двух вариантов: EQE 350 (расход электроэнергии согласно WLTP: 19,3-15,7 кВт∙ч/100 км; выбросы CO2: 0 г/км)1 мощностью 215 кВт, а также ещё одной модели. В планах выпуск вариантов Performance мощностью около 500 кВт.

Автомобиль EQE тоже предлагает клиентам возможность активировать новые автомобильные функции во многих аспектах эксплуатации автомобиля путём обновлений по воздуху (OTA). На момент запуска будут доступны: дополнительный звуковой эффект RoaringPulse («Живой пульс»), два специальных режима движения — для молодых водителей и для сотрудников автосервиса, небольшие игры, демонстрационный режим (HighlightMode), а также режим DIGITAL LIGHT с функцией проецирования и режим индивидуализации DIGITAL LIGHT.

В демонстрационном режиме, активируемом через голосового ассистента «Привет, Мерседес!», автомобиль представится сам и представит свои ключевые особенности. Режим индивидуализации DIGITAL LIGHT наряду со световой анимацией DigitalRain («Цифровой дождь») включает дополнительные анимации, используемые при посадке в автомобиль и высадке из него, в частности, анимацию BrandWorld («Мир бренда»).

Система навигации с опорой на «Электрический интеллект» строит самый быстрый и самый комфортабельный маршрут на основе целого множества факторов, включая остановки для подзарядки. Частью этого является индикация в информационно-развлекательной системе MBUX (Mercedes-BenzUserExperience) достаточности имеющегося заряда АКБ для того, чтобы без подзарядки вернуться в исходный пункт. Предлагаемые системой зарядные станции можно исключать. Для каждой остановки на зарядку осуществляется калькуляция ориентировочных расходов.

Чистый воздух в салоне

Оснащая автомобиль EQE системой ENERGIZING AIR CONTROL Plus опирается на четыре столпа: фильтрация, датчики, концепция индикации и кондиционирование воздуха. HEPA-фильтр с очень высокой степенью фильтрации очищает поступающий снаружи воздух от мелкой пыли, мельчайших частиц, пыльцы и других веществ.

Покрытие из активированного угля снижает содержание оксида сера и оксидов азота, а также уменьшает запахи в салоне. Система предварительного кондиционирования позволяет очистить воздух в салоне ещё до посадки в него. Значения содержания мелкой пыли как снаружи, так и внутри автомобиля отображаются в строке индикации климатических условий. При низком качестве наружного воздуха система может также посоветовать поднять боковые стёкла и закрыть сдвижную панель крыши, а также автоматически переключиться в режим внутренней рециркуляции.

«Зелёное» электричество на серийной основе

С помощью сертификатов о происхождении высококачественной продукции Mercedes-Benz гарантирует, что объёмы электроэнергии, используемые для зарядки в рамках сервиса MercedesmeCharge, поступают в сеть из возобновляемых источников. Благодаря MercedesmeCharge клиенты могут заряжать свои автомобили на более чем 530 000 общественных пунктах зарядки по всему миру.

Новая функция Plug&Charge («Подключись и заряжайся») в рамках сервиса MercedesmeCharge позволяет заряжать автомобиль EQE более удобно на общественных станциях зарядки, поддерживающих функцию Plug&Charge: при подключении зарядного кабеля процесс зарядки стартует автоматически.

MBUX Hyperscreen в качестве опции

Абсолютным гвоздём программы оснащения интерьера является MBUX Hyperscreen (опция). Этот большой изогнутый дисплейный модуль простирается почти на всю ширину салона, от одной до другой передней стойки кузова. Располагаясь под общим внешним стеклом, три дисплея визуально сливаются воедино. Свою зону индикации и управления формирует для водителя OLED-дисплей с диагональю 12,3 дюйма.

Благодаря программному обеспечению, способному к обучению, система MBUX полностью подстраивается под своего пользователя и делает ему персональные предложения по множеству информационно-развлекательных, повышающих комфорт и автомобильных функций.

Эмоциональная концепция индикации

В отношении визуализации и технологий индикации EQE следует автомобилю EQS. Доминирующий синий цвет с оранжевым акцентом сразу же даёт понять, что речь идёт об «электрическом мире». Эмоционально волнующий опыт обеспечивает режим «Сдержанный». До трёх поверхностей индикации в сочетании со светодиодной подсветкой салона формируют общий цветовой ландшафт. В этом режиме информационная нагрузка ограничена.

Новейшее поколение вспомогательных систем включает в себя целое множество функций, оказывающих поддержку водителю. Нововведением стало дополнительное предупреждение о секундном засыпании ATTENTION ASSIST (в сочетании с MBUX Hyperscreen). Через камеру на дисплее водителя эта функция анализирует частоту его моргания. Индикация на дисплее водителя в полноэкранном режиме понятным образом представляет принцип работы той или иной вспомогательной системы.

Все новости по теме Mercedes-Benz
Все обзоры по теме Mercedes-Benz
Все видео по теме Mercedes-Benz