Volvo против невнимательности и пьянства за рулём Новость
20.03.2019

Volvo против невнимательности и пьянства за рулём

Автор статьи

Завершинская Варвара

Основные препятствия на пути реализации стратегии Vision 2020: превышение скорости на дорогах, езда в нетрезвом виде и невнимательность за рулём. Сегодняшним заявлением компания призывает задуматься о проблемах езды в нетрезвом виде и невнимательности за рулём.

Эффективным инструментом в борьбе с вождением в нетрезвом виде и невнимательностью за рулём Volvo Cars считает встроенные в автомобиль камеры и иные сенсоры, которые будут постоянно анализировать поведение водителя.

Если водитель в силу рассеянного внимания или состояния нетрезвости будет игнорировать сигналы автомобиля, предупреждающие о рисках ДТП, будут автоматически активированы системы-ассистенты по управлению автомобилем в данной конкретной ситуации.

Автоматическое вмешательство систем безопасности в процесс управления автомобилем может принимать различные формы: снижение скорости, оповещение службы помощи при ЧС посредством Volvo on Call и даже плавное снижение скорости вплоть до полной остановки и автоматической парковки автомобиля в безопасном месте.

Примеры подобного поведения включают полное отсутствие рулевого управления автомобилем, езду вне дорожного полотна или нахождение за рулём с закрытыми глазами на протяжении длительного времени, а также экстремальное виляние от полосы к полосе или чрезмерно медленная реакция на дорожную ситуацию.

Камеры будут устанавливаться на всех моделях Volvo, сконструированных на новой платформе SPA2, которая увидит свет в начале 2020-х годов. О количестве камер и их расположении в салоне будет объявлено позже.

Volvo Cars сегодня также представила технологию Care Key, которая позволит владельцам Volvo устанавливать ограничения максимальной скорости на своих автомобилях перед передачей их другим лицам. Технология будет доступна на автомобилях с 2021-го модельного года.

Все новости по теме Volvo
Все обзоры по теме Volvo
Все видео по теме Volvo