Уникальный Porsche Cayenne Turbo GT Новость
30.06.2021

Уникальный Porsche Cayenne Turbo GT

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Porsche пополнил свой модельный ряд новым Cayenne Turbo GT, который сочетает динамический потенциал с высокой практичностью в повседневной эксплуатации. Выдающиеся ходовые качества автомобилю обеспечивает четырехлитровый двигатель V8 битурбо мощностью 471 кВт (640 л.с.). Прибавка в 67 кВт (90 л.с.) по сравнению с Cayenne Turbo Coupé и крутящий момент 850 Нм (плюс 80 Нм) сократили стандартный разгон 0-100 км/ч до 3,3 секунды (минус 0,6 с), максимальная скорость автомобиля составляет 300 км/ч (плюс 14 км/ч). Цена Порш Кайен Турбо ДжиТи указана в нашем каталоге.

Cayenne Turbo GT, предлагается только в виде четырехместного купе и серийно оснащается всеми системами регулирования ходовой части, а также высокоскоростными шинами. Привод и шасси имеют специальную настройку. Кузов модели Turbo GT располагается на 17 миллиметров ниже. Жесткость трехкамерной пневмоподвески была увеличена на 15 процентов. Характеристики амортизаторов системы Porsche Active Suspension Management (PASM), а также исполнительные элементы усилителя рулевого управления Plus и системы управления задними колесами были адаптированы. Активная система подавления кренов кузова Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC) теперь тоже ориентирован на максимальную динамику.

Управляемость автомобиля улучшает оптимизированная передняя подвеска. Передние диски по сравнению с Turbo Coupé на один дюйм шире, а отрицательный развал колес увеличен на 0,45 градуса, с тем чтобы новые 22-дюймовые высокоскоростные шины Pirelli P Zero Corsa, разработанные специально для модели Turbo GT, имели увеличенное пятно контакта. Автомобиль серийно оснащается керамическими композитными тормозами Porsche Ceramic Composite Brake (PCCB).

Tiptronic S с коротким временем переключения и спортивная выхлопная система из титана

Наиболее масштабно оптимизация затронула кривошипно-шатунный механизм, систему турбонаддува, систему непосредственного впрыска бензина, а также впускной коллектор и систему охлаждения наддувочного воздуха. Двигатель V8 модели Turbo GT имеет усовершенствованные компоненты, такие как коленчатый вал, шатуны, поршни, цепной привод распределительных валов и гасители крутильных колебаний.

Ввиду возросшей до 471 кВт (640 л.с.) мощности эти компоненты рассчитаны на высокие пиковые нагрузки и повышенную динамику. В новой модели адаптированы восьмиступенчатая коробка передач Tiptronic S с сокращенными временами переключений и система полного привода Porsche Traction Management (PTM). Начиная с середины автомобиля, выхлопные трубы, включая концевой глушитель, выполнены из легкого и особо жаропрочного титана. За счет отсутствия центрального глушителя достигается дополнительное снижение массы.

Спортивное оснащение

Новая модель Cayenne Turbo GT, окрашен в новый цвет кузова Arctic Grey (опция). Специфический передний бампер GT с характерной спойлерной кромкой и увеличенными боковыми воздухозаборниками создает уникальный вид спереди. Сбоку доминируют профильная карбоновая крыша и черные расширители колесных арок вместе с 22-дюймовыми колесными дисками GT Design, окрашенными в цвет Neodyme. Посмотреть фото Porsche Cayenne Turbo GT можно в нашем каталоге.

Специфическими для GT являются также торцевые пластины из карбона, прилегающие к боковинам спойлера на крыше и увеличенная на 25 мм кромка на адаптивном заднем спойлере. И завершающий штрих в виде сзади – диффузор с карбоновой накладкой.

Новая информационно-развлекательная система для Cayenne

В салоне спортивный характер Cayenne Turbo GT подчеркивает серийное оснащение с расширенной отделкой из алькантары. Спортивные передние сиденья с восьмипозиционной регулировкой и спортивные задние сиденья (с двумя посадочными местами) входят в базовую комплектацию.

Сиденья на центральной части обиты перфорированной алькантарой и украшены контрастными акцентами цвета Neodyme или Arctic Grey и надписями «turbo GT» на подголовниках. Многофункциональное спортивное рулевое колесо имеет желтую «нулевую» метку на ободе. В зависимости от выбора декоративных планок, акцентные вставки могут выполняться в матовом черном цвете. Вместе с Turbo GT дебютирует новое поколение информационно-развлекательной системы Porsche Communication Management (PCM). Система PCM 6.0, полностью совместима с Apple CarPlay и дополнительно предлагает интеграцию сервисов Apple Music и подкастов Apple. Теперь в нее возможна интеграция сервиса Android Auto.

Cayenne Turbo GT уже доступен для заказа, в российские дилерские центры модель поступит осенью 2021 года. Цены в России начинаются от 16 160 000 рублей. Комплектация и цена Porsche Cayenne Turbo GT в нашем каталоге.

Все новости по теме Porsche
Все обзоры по теме Porsche
Все видео по теме Porsche