Модели Jaguar Land Rover помогут уменьшить укачивание в дороге Новость
01.11.2018

Модели Jaguar Land Rover помогут уменьшить укачивание в дороге

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Jaguar Land Rover анонсирует алгоритм, генерирующий «показатель самочувствия». В будущем премиальные британские автомобили будут способны определить самочувствие пассажира и водителя и активировать те или иные настройки, чтобы бороться с укачиванием.

Благодаря передовым методам исследований компания Jaguar Land Rover смогла создать алгоритм, который генерирует «показатель самочувствия» для каждого пассажира. Он может использоваться автоматически для персонализации настроек автомобиля, чтобы снизить эффект укачивания почти на 60%.

«Показатель самочувствия» позволяет определить, насколько водитель и каждый пассажир в отдельности восприимчивы к укачиванию с помощью биометрических датчиков, которые распознают физиологические сигналы. Анализируя дополнительно данные динамики и движения, бортовые системы автомобиля получают точную информацию о том, что пассажиру в скором времени станет плохо – и сделают все, чтобы предотвратить это.

Современные автомобили Jaguar и Land Rove уже спроектированы таким образом, чтобы водитель и пассажиры чувствовали себя максимально комфортно и были как можно меньше подвержены синдромам укачивания. К примеру, сиденья Jaguar E-PACE поддерживают 26 положений и имеют функцию охлаждения кресла.

Система Adaptive Dynamics на E-PACE также нивелирует уровень мелких колебаний на дорогах, которые тоже могут вызвать тошноту: она проверяет настройки езды каждые 10 миллисекунд, чтобы пассажиры всегда путешествовали с высшим комфортом.

Первая фаза исследований будет завершена уже в этом месяце, и его результаты будут применяться в будущих моделях.

Все новости по теме Jaguar
Все обзоры по теме Jaguar
Все видео по теме Jaguar