Музей завода Ford в Детройте подготовил уникальную экспозицию «алфавитных» моделей Новость
14.12.2018

Музей завода Ford в Детройте подготовил уникальную экспозицию «алфавитных» моделей

Автор статьи

Завершинская Варвара

В Детройте Музей на авеню Пикетт завод Ford предложит посетителям Детройтского автосалона (13-28 января 2019 г.) уникальную возможность ознакомиться с полной коллекцией первых моделей Ford.

В здании бывшего завода Ford вместе с моделями Ford Model A и Ford Model T будут представлены другие автомобили из так называемой «алфавитной» линейки. Экспозиция музея пополнилась автомобилями из коллекции Ларри Портера – моделями, маркированными как B, C, F, K, N, R и S. Все они, кроме Ford Model A, были разработаны и выпускались на заводе на авеню Пикетт и впервые оказались собраны в музее в рамках одной экспозиции.

Редчайшим экспонатом коллекции является четырехместный автомобиль Ford Model B 1904-го года. Автомобиль имеет расположенный спереди двигатель, а его владельцем являлся сам Генри Форд.

Ford Model N является предшественницей Ford Model T. Model N с расположенным спереди 15-сильным четырехцилиндровым двигателем продавалась в 10 раз лучше роскошной Model K с шестицилиндровым двигателем.

Специально для работы над революционной моделью Ford Model T на третьем этаже завода организовали «секретную комнату» – огороженное пространство площадью 80 кв. метров, на котором разместились токарный и сверлильный станки, чертежные столы и доска для рисования мелом. Сегодня секретную комнату со всем оборудованием может увидеть любой посетитель музея.

В небольшом трехэтажном кирпичном здании, были собраны первые 12 000 экземпляров Ford Model T из 15 000 000, выпущенных за все время производства модели с 1908-го по 1927-й год. В 1910-м производство было перенесено на новый завод в Хайленд-Парке, пригороде Детройта, где Форд впервые ввел конвейерную сборку автомобилей.

Музей, обычно закрытый по понедельникам и вторникам, в дни автосалона в Детройте будет работать каждый день. «Алфавитные» модели из коллекции Ларри Портера будут присутствовать в экспозиции музея до 2022 года.

Все новости по теме Ford
Все обзоры по теме Ford
Все видео по теме Ford