BMW представил новый BMW X5 M Новость
02.10.2019

BMW представил новый BMW X5 M

Автор статьи

Завершинская Варвара

BMW Group представляет новые BMW X5 M, а также ее трековую версию Competition. Самые мощные и быстрые спортивные SAV и SAC от подразделения BMW M GmbH получили 4,4-литровый двигатель V8, систему полного привода М xDrive, перенастроенную активную подвеску и адаптированные для трекового использования тормоза.

Знакомый по другим автомобилям BMW M двигатель V8 с технологией M TwinPower Turbo развивает 600 л.с. и максимальный крутящий момент 750 Н•м, доступный в диапазоне 1800–5600 об/мин. В версиях Competition двигатель выдает 625 л.с. Максимальная скорость с пакетом M Driver’s Package 290 км/ч — против 250 км/ч в стандартной конфигурации. Цена БМВ Х5 М указана в нашем каталоге.

В России автомобиль будет доступна с 2 мая 2020 года. На старте продаж модель предлагается в версии Competition, а также в ограниченной серии SE, разработанной специально для российских клиентов. BMW X5 M в версии SE имеет богатую базовую комплектацию, в которую входят аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond surround sound, лазерные фары, спортивные сиденья с активной вентиляцией, подогрев передних и задних сидений, автодоводчик дверей, комфортный доступ, а также Ассистент вождения с функцией распознавания знаков и Ассистент парковки Plus с функцией кругового обзора.

Основные характеристики и цены в России

  • BMW X5 M SE: 0–100 км/ч за 3,9 секунды, 0–200 км/ч за 13,7 секунды, стоимость в РФ – 8 990 000 р.
  • BMW X5 M Competition: 0–100 км/ч за 3,8 секунды, 0–200 км/ч за 13,4 секунды, стоимость в РФ – 9 200 000 р.

Трансмиссия

На автомобиле — 8-ступенчатая коробка передач M Steptronic с функцией Drivelogic. Полноприводная трансмиссия M xDrive имеет два режима работы: стандартный 4WD и 4WD Sport, в котором большая часть крутящего момента передается на задние колеса, что позволяет вести автомобиль в управляемом заносе. Активный M дифференциал — стандартное оборудование.

Подвеска

Подвеска крепится к кузову более жестко, спереди появился новый поворотный кулак и кованые верхние рычаги. Изменилась кинематика и эластокинематика, существенно увеличился развал передних колес. На основе данных о положении кузова, состоянии дорожного покрытия и угла поворота руля электроника управляет электромагнитными клапанами каждого колеса в отдельности. Работа активной M подвески возможна в трех режимах: Comfort, Sport и Sport Plus.

Рулевое управление и тормоза

Рулевое управление M Servotronic с электроусилителем имеет переменное передаточное отношение и два уровня отклика. Режимы Comfort и Sport изменяют уровень чувствительности интегрированной тормозной системы М. Диаметр передних тормозных дисков 395 мм, задних — 380 мм.

Стандартный размер колес — 21 дюйм. BMW X5 M по умолчанию оснащена шинами 295/35 R21 спереди и 315/35 R21 сзади. На версии Competition впервые появились кованые колеса с разным диаметром дисков: 295/35 R21 спереди и 315/30 R22 сзади.

Прочие изменения

Продуктивность системы охлаждения выросла за счет дополнительных элементов, среди которых электрический насос для охлаждения турбокомпрессора, работающий после выключения двигателя. Система смазки разработана с учетом трековой эксплуатации. Жесткость кузова выросла благодаря дополнительным распоркам и растяжкам.

Внешний вид

Система охлаждения потребовала пересмотра дизайна передней части BMW X5 M. В переднем бампере появились большие воздухозаборники, на крыльях — вентиляционные прорези. Для снижения прижимной силы оптимизировали форму наружных зеркал, на крыше BMW X5 теперь есть спойлеры, а под задним бампером разместился диффузор со сдвоенными патрубками выхлопной системы. Посмотреть фото BMW X5 M можно в нашем каталоге.

Отличия версии Competition

Внешне BMW X5 M Competition можно отличить по характерным элементам дизайна в черном цвете: решетка радиатора, вентиляционные прорези, наружные зеркала и часть диффузора. Выхлопная система M Sport — стандартное оснащение.

В салоне вместо трехместного заднего дивана — два отдельных кресла с интегрированным подголовником. Для лучшей управляемости в поворотах версии Competition стандартно оснащены колесными дисками разного диаметра с разноразмерными шинами: спереди установлены 21-дюймовые легкосплавные колесные диски М с шинами размерностью 295/35 R21, а сзади – такие же диски, но диаметра 22 дюйма и с шинами 315/30 R22. Комплектация и цена BMW X5 M в нашем каталоге.

Все новости по теме Bmw
Все обзоры по теме Bmw
Все видео по теме Bmw