В сериях «ГАЗель NEXT» появятся электрические модели Новость
21.07.2017

В сериях «ГАЗель NEXT» появятся электрические модели

Автор статьи

Вирцев Дмитрий

Горьковский автозавод совместно с технической базой МГУ создал оборудование, предназначенное для сборки моделей «ГАЗель NEXT» в электрическом варианте. Это универсальная платформа, которую можно использовать для всех версий модели.

На данное время завод собрал 3 таких автомобиля. Четвертый вариант обещают продемонстрировать на осенней экспозиции под названием «КомТранс-2017». Мощность мотора модели - 122 л.с. Двигатель электромобилей потребляет 90 кВт. Его наибольшая грузоподъемность составляет 1,5 тонны, максимальная скорость достигает 100 км/ч. На одной зарядке мотора авто может проехать 120 км.

Руководство Горьковского автозавода намерено в будущем увеличивать модельный ряд таких электромобилей на собственной и партнерской основе. Президент компании «Группа ГАЗ» В. Сорокин сообщил, что главной проблемой на сегодняшний день является высокая стоимость основных электрических составляющих, так как все они являются импортной продукцией. А также добавил, что для того чтобы снизить себестоимость электромобиля, сообщество «Группа ГАЗ» и МГУ начали разработки электродвигателя для более легких моделей коммерческого назначения. 

 

Все новости по теме GAZ
Все обзоры по теме GAZ