Volkswagen представил электрические ID.5 и спортивный ID.5 GTX Новость
09.11.2021

Volkswagen представил электрические ID.5 и спортивный ID.5 GTX

Автор статьи

Завершинская Варвара

Новый ID.5 не просто новая модель семейства ID. C ее помощью Volkswagen распространяет электрификацию автомобильного парка на новый сегмент рынка. Элегантный купе-кроссовер оснащен новой версией программного обеспечения ID. 3.0, которая способствует повышению эффективности зарядки и голосового управления. Использование роевого интеллекта и систем помощи водителю Volkswagen также делает следующий шаг навстречу автономному вождению.

Новый ID.5 и спортивный ID.5 GTX с системой полного привода на базе двух электромоторов. Первый электрический купе-кроссовер от Volkswagen построен на модульной платформе MEB.

Новая версия 3.0 программного обеспечения позволяет устанавливать обновления и активировать дополнительные функции по беспроводной связи. Инновационные ассистирующие системы, такие как Travel Assist, и роевый интеллект, делают вождение комфортным и прогнозируемым. Новый опциональный парковочный ассистент Plus с функцией памяти по запросу берет на себя процесс парковки.

Для электрического купе-кроссовера от Volkswagen длиной 4.599 мм (ID.5 GTX – 4.582 мм), который выйдет на рынок в 2022 году, доступно три электродвигателя. ID.5 будет приводиться в движение электродвигателем на задней оси. А ID.5 GTX с системой полного привода — двумя электромоторами, установленными на передней и задней осях.

Все версии ID.5 оснащены тяговой аккумуляторной батареей большой емкости. Низкий коэффициент аэродинамического сопротивления 0,26 (или 0,27 у модели ID.5 GTX) повышает экономичность и запас хода. Заслонки воздухозаборников с электроприводом в передней части кузова открываются только при необходимости, обеспечивая оптимальное прохождение набегающего воздушного потока.

Новый электрический купе-кроссовер Volkswagen выражает независимость и уникальность при взгляде под любым углом. Фирменные светодиодные фары и фонари, а также световые полосы спереди (опция) и сзади позволяют безошибочно определить принадлежность ID.5 к семейству моделей ID. От ID.4, который был признан мировым автомобилем года, электрический купе-кроссовер отличается многими особенностями, включая выразительный бампер, окрашенные дверные панели и новую линию крыши.

Крупный воздухозаборник и матричные светодиодные фары IQ.Light с интеллектуальным дальним светом и трехмерные светодиодные задние фонари, входящие в стандартное оснащение, придают ID.5 GTX более динамичный облик. Vehicle Dynamics Manager объединяет системы управления приводом и трансмиссией, а адаптивная система динамического регулирования шасси (DCC) обеспечивает оптимальные динамические характеристики. В режиме движения «D» модели ID.5 и ID.5 GTX при отпускании педали акселератора движутся накатом, а в режиме «B» осуществляется рекуперация энергии.

Просторный салон подчеркивают силу инноваций Volkswagen и семейства моделей ID. Несмотря на купеобразную форму кузова, на заднем ряду ID.5 всего на 12 мм меньше свободного пространства в области головы, чем в Volkswagen ID.4. Длинная колесная база (2.766 мм) позволила создать просторный салон. Объем багажного отделения составляет 549 литров, а для изготовления автомобиля использовались материалы премиального качества. Материал обивки сидений варьируется в зависимости от комплектации. Опциональные сиденья Top Sports отличаются логотипами ID. с перфорацией в верхней части спинки.

Современная цифровая приборная панель предлагает новую концепцию управления. Инновационный проекционный дисплей с технологией дополненной реальности (опция) в поле зрения водителя отображает дополнительные данные. Новое программное обеспечение ID. версии 3.0 получило ряд улучшений, включая функцию естественного голосового управления («Hallo ID.»). Для создания особой атмосферы в салоне предлагается на выбор 30 цветов подсветки. Сервисы We Connect предоставляют водителю актуальную информацию о дорожном движении, обновления карт навигации, сведения о зарядных станциях, Интернет-радио и многое другое.

Коммуникационная система Car2X выводит безопасность автомобилей Volkswagen на новый уровень. Система за долю секунды может интерпретировать данные от совместимых автомобилей Volkswagen и сигналы объектов инфраструктуры, находящихся в радиусе до 800 метров. Освещение ID.Light в кокпите помогает водителю визуальными предупреждениями.

Новый ID.5 и спортивный ID.5 GTX с системой полного привода на базе двух электромоторов изготавливаются на заводе Volkswagen в Цвиккау и не производят выбросы углерода в ходе эксплуатации. При зарядке от полностью «зеленого» источника энергии автомобили уже можно назвать углеродно-нейтральными.

Все новости по теме Volkswagen
Все обзоры по теме Volkswagen
Все видео по теме Volkswagen