Европейская премьера обновленного Jeep Compass 2021 Новость
06.04.2021

Европейская премьера обновленного Jeep Compass 2021

Автор статьи

Завершинская Варвара

Сегодня представлен новый Compass — первый внедорожник Jeep, выведенный Группой Stellantis на европейский рынок. Новый Compass был разработан с учетом предпочтений европейских водителей, с упором на улучшенное качество отделки и передовые бортовые технологии.

Новая модель обладает эстетикой и сильным характером, подчеркнутыми изысканным и самобытным стилем, который остается верным фирменному стилю бренда, а также превосходной динамикой, повышенным уровнем безопасности и улучшенными возможностями подключения. Новая модель сохранила легендарную проходимость, характерную для автомобилей Jeep.

Новый Compass способен удовлетворить как потребность в передвижении, так и желание каждый день отправляться навстречу новым волнительным приключениям. Следуя девизу бренда: Go Anywhere, Do Anything («Двигайся, куда хочешь. Делай все, что хочешь»).

Для нового Compass предлагается линейка эффективных двигателей внутреннего сгорания, а также подключаемый гибридный привод. Все силовые агрегаты отвечают требованиям экологического стандарта Euro 6D Final. Передовые системы активной и пассивной безопасности способствуют улучшению динамики и легендарной проходимости Jeep.

Моторная гамма была дополнена 1,3-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем GSE с турбонаддувом, который отличается превосходными эксплуатационными характеристиками и обеспечивает непревзойденную плавность хода и экономичность. Расход топлива и выбросы CO2 нового двигателя сократились на 27 % (в цикле WLTP) по сравнению с предыдущей версией. Теперь Compass оснащается подключаемым гибридным приводом для движения только на электротяге, не производя вредных выбросов. Уникальное сочетание возможностей системы 4xe и технологий устойчивой мобильности выводит бренд Jeep на путь электрификации.

Новый дизайн и интуитивно понятная система Uconnect 5

Jeep Compass нового поколения получил обновленный и изысканный дизайн кузова с городским характером и высокотехнологичным профилем, намекающим на экологичность модели. Салон, который стал еще элегантнее и современнее, призван повысить комфорт в поездках и упростить эксплуатацию в городе. К ключевым особенностям относятся цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма с разрешением Full HD, цифровое радио DAB, мультимедийная система Uconnect 5 с 8,4- или 10,1-дюймовым сенсорным экраном.

Специалисты компании установили экран в центральной части передней панели в более высоком положении, чтобы водитель не отвлекался от дороги. Приборная панель оснащена в пять раз более быстрой операционной системой Android с поддержкой беспроводной интеграции смартфонов через Apple CarPlay и Android Auto, интерактивной навигационной системой TomTom 3D, системой распознавания речи и сервисы Uconnect.

Салон также стал функциональнее благодаря новой компоновке центральной консоли и увеличенному пространству для хранения вещей (его общий объем стал больше на 4,4 л. или в три раза: 7,2 вместо 2,8 л.). Интерьер выполнен в современном самобытном стиле и включает в себя новую переднюю панель, центральный тоннель, рулевое колесо и дверные панели. Для отделки используются премиальные материалы и покрытия.

Системы безопасности нового поколения

Новый Compass — первый автомобиль Jeep на европейском рынке, который оснащается системами помощи водителя второго уровня автоматизации в стандартной комплектации. Среди них — система распознавания дорожных знаков, система интеллектуального регулирования скорости, которая обеспечивает движение автомобиля с разрешенной скоростью, система контроля усталости водителя, которая предупреждает о снижении внимательности за рулем, и система автоматического экстренного торможения с функцией обнаружения пешеходов и велосипедистов, которая помогает избежать (или смягчить последствия) возможных столкновений, применяя торможение вплоть до полной остановки автомобиля.

Но главная новинка — система помощи при движении по автомагистрали, дополненная адаптивным круиз-контролем и системой удержания автомобиля по центру полосы, которая автоматически регулирует скорость и траекторию движения. Благодаря этой системе автомобиль остается по центру полосы движения на безопасном расстоянии от транспортного средства спереди, а водитель чувствует уверенность и спокойствие (функция будет доступна со второй половины года).

Полная линейка двигателей

Новый Jeep Compass доступен в пяти комплектациях (Sport, Longitude, Limited, S и Trailhawk). На выбор предлагается пять разных силовых агрегатов — бензиновый, дизельный и подключаемый гибридный, три коробки передач (шестиступенчатая механическая, роботизированная с двумя сухими сцеплениями или шестиступенчатая автоматическая), а также передний или полный привод.

Бензиновая версия оснащается 1,3-литровым двигателем GSE мощностью 130 или 150 л. с., агрегатированным с механической коробкой передач или роботом с двумя сухими сцеплениями (DDCT) соответственно, а также передним приводом. В моторной гамме также представлен 1,6-литровый дизельный двигатель мощностью 130 л. с., сочетающийся с шестиступенчатой механической коробкой передач и передним приводом. Подключаемый гибридный привод доступен в двух вариантах мощности — 190 и 240 л. с. Гибридные версии оснащаются шестиступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом eAWD.

К выводу нового Jeep Compass на рынок Mopar были разработаны новые аксессуары, призванные дополнить новые особенности автомобиля, расширить возможности кастомизации и повысить комфортабельность салона.

Все новости по теме Jeep
Все видео по теме Jeep