Новое звуковое оповещение AVAS для электрического Jaguar I-PACE Новость
11.10.2018

Новое звуковое оповещение AVAS для электрического Jaguar I-PACE

Автор статьи

Завершинская Варвара

Специалисты Jaguar создали звуковое оповещение для нового электрического Jaguar I-PACE, которое позволит предупреждать людей с нарушением зрительных функций о приближении автомобиля. Отметим что Jaguar I-PACE отличается практически бесшумным ходом.

Бренд Jaguar разработал уникальную систему звукового предупреждения (AVAS), соответствующую всем новым мировым стандартам. При движении на скорости до 20 км/ч автомобиль издает специальный звук. Его частота достигает 56 децибел, что отвечает европейским требованиям к электрическому транспорту – которые вступят в силу с июля 2019 года.

Звук I-PACE был протестирован членами Guide Dogs for the Blind – ведущего британского благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим людям. Прежде чем выбрать финальный вариант звучания системы, инженеры протестировали несколько версий сигнала в различных дорожных условиях, в частности в звукоизолированном помещении и в городской среде. Звук исходит из специального динамика, расположенного за решеткой радиатора, поэтому его легко услышать с любой стороны автомобиля.

Сигнал усиливается параллельно с возрастанием скорости автомобиля, а когда I-PACE двигается задним ходом, дополнительный звук помогает определить, что траектория изменилась. Работа AVAS не требуется на высоких скоростях: достаточно громкий шум ветра и шин позволяет пешеходам узнать о приближении электрокара.

Полностью электрический I-PACE был представлен ранее в этом году. Модель сочетает динамику спорткара, технологии нового поколения на базе искусственного интеллекта (AI) и практичность пятиместного SUV.

Благодаря передовой литий-ионной батарее емкостью 90 кВт*ч, двум фирменным электромоторам и уникальному алюминиевому корпусу I-PACE способен разгоняться с места до 100 км/ч всего за 4,8 секунды при максимальном запасе хода до 470 км.

Все новости по теме Jaguar
Все обзоры по теме Jaguar
Все видео по теме Jaguar