Ford объявляет о начале применения двухмерного наноматериала - графена Новость
24.10.2018

Ford объявляет о начале применения двухмерного наноматериала - графена

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Ford объявляет о начале применения графена, двухмерного наноматериала будущего, в автомобильных компонентах. Ранее графен рассматривался автомобильной индустрией как «волшебная» добавка, улучшающая характеристики краски, полимеров и электрических аккумуляторов. Графен в 200 раз прочнее стали и один из самых токопроводимых материалов в мире.

Он является отличным шумоизолятором, очень тонкий и гибкий. Ввиду сложности получения графена, его широкое применение ограничено по экономическим причинам. Однако Ford в сотрудничестве с Eagle Industries и XG Sciences нашел способ использовать небольшие количества графена в кожухах топливной рампы, насосов и крышке двигателя с заметным улучшением их шумоизолирующих характеристик.

В 2014-м году Ford совместно с поставщиками начал изучать свойства нового материала и экспериментировать с его применением в кожухах топливной рампы, насосов и крышке двигателя. Обычно попытка снизить общий шум в салоне означает добавление дополнительного объема материала и повышение массы автомобиля.

Однако благодаря графену удалось добиться обратного эффекта. В Ford графен смешали с пеноматериалами и испытания, проведенные компанией и ее поставщиками, показали снижение шума на 17%, улучшение механических свойств на 20% и улучшение теплопроводности на 30% в сравнении с пеноматериалом без добавления графена.

Ford планирует начать производство компонентов с добавлением графена до конца текущего года. Новый материал будет применен в 10 деталях, используемых в подкапотном пространстве, которые первоначально будут устанавливаться на модели Ford F-150 и Mustang, а со временем – на все автомобили Ford.

Все новости по теме Ford
Все обзоры по теме Ford
Все видео по теме Ford