Подробно о новом электрокроссовере BMW iX Новость
17.03.2021

Подробно о новом электрокроссовере BMW iX

Автор статьи

Завершинская Варвара

BMW iX – новый технологический флагман BMW Group. Он построен на инновационной компонентной базе, определяющей будущее электромобилей концерна. Уже в стандартном оснащении BMW iX оснащается декоративными элементами BMW i Blue.

В фирменном голубом цвете выполнены эмблемы BMW на капоте и багажной двери, окантовка воздуховодов на переднем бампере, полосы на порогах и аэродинамические элементы в нижней части заднего бампера. Эти дизайнерские акценты мощно заявляют об экологически чистой концепции BMW iX.

Выразительная решетка радиатора BMW, изготовленная с использованием лазерной технологии, служит интеллектуальной панелью со встроенными датчиками, камерами и радаром для передовых систем помощи водителю.

Эмблема BMW на капоте представляет из себя функциональный элемент, выполняющий роль крышки заливной горловины для жидкости омывателя ветрового и заднего стёкол. Крышка открывается и закрывается лёгким нажатием руки. Доступ к поднятию капота и находящейся под ним силовой электронике есть только у технического персонала сервисного центра.

Опциональная панорамная крыша BMW iX с электрохромным затемнением – это самая большая стеклянная поверхность в серийных автомобилях BMW Group. Цельная конструкция не перекрыта поперечными распорками и обеспечивает ни с чем не сравнимое ощущение простора.

Для BMW iX опционально доступен пакет Sport. Он включает в себя окраску кузова Aventurine Red metallic из линейки цветов BMW Individual, переработанный аэродинамический обвес с треугольными воздуховодами в переднем бампере, чёрные глянцевые элементы экстерьера и спортивные легкосплавные диски диаметром 21 дюйм.

Дизайн экстерьера BMW Individual Titanium Bronze предлагается для любой модификации BMW iX и совместим с пакетом Sport. В бронзовый оттенок окрашены элементы решётки радиатора, основания зеркал заднего вида, окантовка дверных ручек, нижняя кромка бокового остекления, включая накладки на задних стойках, а также эмблема BMW iX на двери багажного отделения.

Аэродинамика и снижение веса

В продуманной аэродинамике BMW iX были использованы решения с проверенной эффективностью и учтены преимущества электрической силовой установки. Кроссовер обладает впечатляюще низким для этого класса автомобилей коэффициентом лобового сопротивления – всего лишь 0,25.

Активные воздушные заслонки в передней части BMW iX управляют охлаждением агрегатов и снижают аэродинамическое сопротивление, что обеспечивает выигрыш дополнительных 25 км к общему запасу хода. Плоское днище электромобиля также оптимизирует воздушные потоки и тем самым экономит объём потребляемой энергии, эквивалентный 10 км пробега.

Оформление передней части BMW iX с пакетом Sport дополнено особыми воздушными заслонками Air Curtains, которые пропускают воздух вдоль колёс и снижают турбулентность в этой зоне. По бокам от заднего стекла расположились вертикальные накладки Air Blades, которые в сочетании со спойлером на багажной двери создают единый аэродинамический контур и минимизируют завихрения воздуха позади автомобиля. В комплексе эти решения добавляют около 15 км к общему запасу хода.

Стандартная комплектация BMW iX уже включает в себя легкосплавные колёсные диски диаметром 20 дюймов. Опциональные колёсные диски Air Performance размерностью 21 или 22 дюйма не только оптимизированы с точки зрения аэродинамики, но и весят на 15 кг меньше стандартных аналогов. Использование аэродинамичных дисков увеличивает запас хода на 15 км.

Весь комплекс мер по улучшению аэродинамики и снижению веса обеспечивает экономию энергопотребления, которая конвертируется в увеличение пробега на одной зарядке примерно на 65 км.

Одно из ключевых решений – конструкция кузова с использованием высокопрочных сталей, алюминиевого каркаса и структуры Carbon Cage. Компоненты боковин кузова выполнены из CFRP-пластика, а панель капота и рама заднего стекла изготовлены по новой технологии из армированного углеволокном термопластика CFRTP. При сниженном весе силовая структура отличается высокой прочностью и жёсткостью на кручение, что улучшает манёвренность и повышает уровень защиты пассажиров.

Особенности интерьера

BMW iX – первый серийный автомобиль BMW Group с шестиугольным рулевым колесом. Вдохновлённая автоспортом форма руля даёт водителю лучший обзор приборной панели. На спицах расположены сенсорные элементы управления, а для обогрева руля доступна опциональная трёхступенчатая регулировка температуры.

В интерьере BMW iX применяются переработанные материалы и природное сырьё. Среди них – вторично используемые пластик и алюминий, древесина с сертификатом FSC, а также напольное покрытие и коврики из нейлона Econyl, полученного путем переработки рыболовных сетей и пластика. Кожа обработана экстрактом оливковых листьев вместо традиционных веществ для дубления.

В электрическом BMW iX представлена совершенно новая для автомобилей BMW архитектура интерьера. Атмосфера комфорта достигается благодаря изогнутой приборной панели BMW Curved Display, новым сиденьям со встроенными подголовниками и панорамной стеклянной крыше, а также большому объёму салона в целом. Отсутствие центрального тоннеля создает дополнительное пространство для ног и место для хранения вещей.

Роскошная центральная консоль BMW iX – настоящее произведение искусства. Она дополнена новым селектором переключения передач и прозрачным контроллером iDrive с сенсорным управлением и подсветкой. В опциональный пакет Clear & Bold входят декоративная облицовка центральной консоли из дерева с открытыми порами, а также элементы управления с эффектом кристальной огранки.

Важная часть кокпита BMW iX – проекционный дисплей нового поколения. Безрамочная конструкция делает проектор дисплея скрытым от глаз водителя. На лобовое стекло выводятся ключевые данные о вождении: скорость автомобиля, сообщения систем диагностики, предупреждения электронных ассистентов, маршрутные инструкции и мультимедийный контент.

Водитель зрительно воспринимает подсказки проекционного экрана так, словно они расположены в трёх метрах перед автомобилем, что позволяет считывать информацию, не напрягая зрение. Уже в стандартном оснащении BMW iX располагает автоматическим двухзонным климат-контролем. Опционально предлагаются четырёхзонная климатическая система и эффективный обогрев центральной консоли, перчаточного ящика, дверных панелей, подлокотника и руля. 

Ключевые характеристики

  • КПД электрической силовой установки BMW eDrive достигает 93%, что значительно превышает показатели автомобилей с ДВС (менее чем 40%).
  • BMW iX xDrive40 и BMW iX xDrive50 оснащены полным приводом и двумя электромоторами – по одному электродвигателю на каждую ось. 
  • На старте производства будут доступны две модификации новейшего кроссовера – BMW iX xDrive40 и BMW iX xDrive50.
  • Мощность версии BMW iX xDrive40 составляет более 300 л.с.. От 0 до 100 км/ч кроссовер разгоняется приблизительно за 6 секунд, а запас хода на одной зарядке превышает 400 км (в соответствии с испытательным стандартом WLTP).
  • Модификация BMW iX xDrive50 оснащена силовой установкой мощностью свыше 500 л.с., обеспечивающей прекрасные динамические показатели – менее 5 секунд от 0 до 100 км/ч. Запас хода составляет более 600 км.

Компонентная база BMW eDrive пятого поколения включает в себя электродвигатели, трансмиссию, силовую электронику, технологию скоростной зарядки и высоковольтную батарею. В модификации BMW iX xDrive40 ёмкость батареи превышает 70 кВт⋅ч, а предельная мощность зарядки достигает 150 кВт. Энергоёмкость батареи BMW iX xDrive50 составляет более 100 кВт⋅ч., а максимальная мощность зарядки – 200 кВт.

На станциях быстрой зарядки постоянным током новейший BMW iX способен восполнить заряд батареи с 10% до 80% ёмкости всего за 40 минут. Десятиминутная зарядка с помощью скоростного терминала увеличит запас хода BMW iX xDrive40 на 90 км, а версии BMW iX xDrive50 – на 120 км.

Электрический BMW iX сочетает в себе традиционную спортивную ДНК автомобилей BMW и удивительно низкое потребление энергии в своём сегменте. Прогнозируемые показатели потребления в соответствии с испытательным стандартом WLTP – менее 20 кВт⋅ч на 100 км для BMW iX xDrive40 и менее 21 кВт⋅ч на 100 км для BMW iX xDrive50.

Интенсивность рекуперации энергии от торможения регулируется одним нажатием кнопки. Система может адаптироваться к ситуации на дороге. Например, режим рекуперации активируется при включении поворотника во время движения накатом и отключается при подъезде к перекрёстку с зелёным сигналом светофора.

Цифровая среда и мультимедиа

На BMW iX дебютируют новый мультимедийный комплекс iDrive и операционная система BMW 8. Изогнутая панель BMW Curved Display объединяет цифровую приборную панель диагональю 12,3 дюйма и широкоформатный центральный дисплей размером 14,9 дюйма. Плотность пикселей обоих экранов составляет 200 ppi.

Высокий уровень вычислительной мощности бортовых систем BMW iX позволяет обрабатывать в 20 раз больше данных и вдвое больше информации с различных датчиков, чем в других самых современных моделях BMW.

Новый BMW iDrive позволил минимизировать количество физических кнопок и переключателей. Информация выводится на экраны по принципу «Act, Locate and Inform». Данные оптимально распределены между проекционным дисплеем и панелью BMW Curved Display – всё самое важное находится перед глазами водителя, а наиболее подробная информация доступна на дисплее мультимедиа.

Модернизированный ассистент BMW Intelligent Personal Assistant выполняет роль полноценного цифрового «собеседника», с которым водитель может вести диалог. Голосовому ассистенту можно присвоить собственное имя, которое станет ключом к активации.

Технологическая платформа новейшего BMW iX предоставляет новые возможности в области автономного вождения и цифровых сервисов. Чрезвычайно высокая вычислительная мощность обработки данных, продвинутые датчики и технология передачи данных 5G дают основу для развития систем автономного движения и парковки в автоматическом режиме. Опциональная акустическая система Bowers & Wilkins Surround Sound создаёт атмосферу концертного зала. Активная звуковая система, пять предустановленных режимов звучания, инновационная технология 4D Audio и 30 динамиков удовлетворят самого требовательного любителя музыки.

Концепция устойчивого развития

BMW iX доказывает приверженность BMW Group концепции устойчивого развития. Ответственное использование ресурсов по всей цепочке образования стоимости, минимизация выбросов CO2 на каждом этапе производства – BMW iX заботится о природе с самого начала жизненного цикла.

При производстве автомобилей и аккумуляторных элементов на заводе BMW Group в Дингольфинге применяется только экологически чистая энергия, а также алюминий, произведенный с использованием солнечной энергии. Особая конструкция электромоторов позволяет избежать использования редкоземельных металлов. Кобальт и литий для производства высоковольтных батарей добывают в Австралии и Марокко.

Независимые исследования подтвердили, что негативное воздействие BMW iX xDrive40 на окружающую среду при пробеге более 200 000 км примерно на 45% ниже, чем у сопоставимого автомобиля класса SAV с дизельным двигателем. Использование переработанных материалов и «зеленой» энергии при выпуске BMW iX снизило производственные выбросы СО2 в среднем на 18% по сравнению с производством, в котором такие меры не применяются.

Все новости по теме Bmw
Все обзоры по теме Bmw
Все видео по теме Bmw