Женевский автосалон 2019: новый электрокар Polestar 2 Новость
27.02.2019

Женевский автосалон 2019: новый электрокар Polestar 2

Автор статьи

Завершинская Варвара

Polestar 2 – новый, полностью электрический фастбэк, делающий спортивные электрокары доступными для более широкой и прогрессивной аудитории. Polestar 2 станет первым электрокаром, способным конкурировать с Tesla Model 3 благодаря рекомендованной стартовой цене в 39 900 евро за базовый вариант комплектации. В течение года с начала производства рекомендованная стартовая цена на электрокары первого выпуска составит 59 900 евро.

Polestar 2 – премиальный пятидверный фастбэк, созданный на платформе компактной модульной архитектуры (Compact Modular Architecture) Volvo Car Group и оснащённый двумя электродвигателями и аккумуляторной батареей емкостью 78 кВт*ч, что обеспечивает ему дальность пробега в 500 км3. Аккумуляторная батарея из 27 элементов интегрирована в пол автомобиля. По сравнению с традиционным шасси, электрокар производит на 3,7 дБ меньше шума при движении.

Благодаря сети стратегических партнеров владельцы Polestar 2 смогут легко и беспрепятственно пользоваться крупнейшей в мире сетью станций по зарядке электромобилей через онлайн приложение, доступное как в самом электрокаре, так и на мобильных устройствах.

Полноприводная электрическая трансмиссия Polestar 2 способна развивать мощность в 300 кВт (408 л.с.) и создавать крутящий момент в 660 Нм. Все это позволяет добиться разгона с 0 до 100 км/ч менее чем за 5 секунд.

Стандартное динамическое шасси дополняет спортивный пакет, повышающий динамику вождения благодаря демпферам Öhlins, тормозной системе Brembo и уникальным кованым 20-дюймовым колесным дискам. Фирменные золотые ремни безопасности, тормозные суппорты и колпачки вентилей Polestar завершают облик этого премиального и динамичного электрокара.

Polestar 2 станет одним из первых автомобилей в мире, оснащённых встроенной информационно-развлекательной системой на основе ОС Android. Впервые в автомобиле будут встроенные сервисы Google в автомобиль – голосовой помощник Google Assistance, карты Google Maps с поддержкой дополнительных функций для электромобилей и магазин приложений Google Store5. Управление с помощью голосовых команд и 11-дюймовый сенсорный дисплей оживляют новый интерфейс электрокара, делая его ещё проще и удобнее.

Технология Phone-as-Key (телефон вместо ключа) открывает новые возможности для каршеринга и более комплексного подхода к использованию автомобиля, а также для онлайн-сервисов Polestar, таких как доставка автомобиля на станцию обслуживания и его возврат без участия водителя. Помимо этого, Polestar 2 сможет предугадывать последующие действия водителя для максимально оперативной подготовки автомобиля к началу поездки.

Воплощёнными дизайнерскими решениями в серийной модели, стали светодиодные фары Pixel LED, система приветствующей водителя подсветки при приближении к автомобилю, боковые зеркала без окантовки, ставшие фирменным признаком Polestar, а также особая подсвеченная эмблема Polestar, отражающаяся на панорамную стеклянную крышу автомобиля.

Как и другие модели Polestar, спорткар Polestar 2 будет доступен только для онлайн-заказа. Предзаказ автомобиля уже доступен на официальном сайте polestar.com. Производство Polestar 2 для продажи на мировых рынках начнётся в 2020 году в Китае как в лево-, так и в праворульном исполнении.

Polestar 2 будет впервые представлен публике на Женевском автосалоне в марте 2019 года, после чего он отправится в мировое рекламное турне по Европе, Северной Америке и Китаю.

Первоначально модель будет продаваться на территории Китая, США, Канады, Бельгии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Великобритании. В настоящий момент компания также рассматривает возможность расширения географии продаж.

Все новости по теме Volvo
Все обзоры по теме Volvo
Все видео по теме Volvo