Прототип Porsche Taycan гостит в Шанхае Новость
02.07.2019

Прототип Porsche Taycan гостит в Шанхае

Автор статьи

Завершинская Варвара

Первые официальные демонстрационные заезды на полигоне Porsche Experience Center (PEC) в Шанхае станут начальным этапом демонстрационного тура Porsche. В ходе этого мероприятия все еще закамуфлированный прототип Taycan за три недели посетит три континента.

Он побывает в Китае, Великобритании и США – важных рынках сбыта первого спортивного электромобиля Porsche. Оклейка крыши выполнена в стиле, характерном для принимающей страны: в Шанхае прототип украшен изображением дракона. Управлять автомобилем будет Ли Чао, пилот, участвующий в азиатском кубке Porsche Carrera.

Максимальная скорость Taycan превышает 250 км/ч. С места до 100 км/ч он разгоняется менее чем за 3,5 секунды, а отметку 200 км/ч он преодолевает менее чем за 12 секунд.

Свой потенциал Taycan продемонстрирует также в ходе других мероприятий тура: в соревнованиях по подъему на холм в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде (4 – 7 июля 2019) и на завершении сезона чемпионата мира ABB FIA Формулы Е с 13 по 14 июля 2019 года в Нью-Йорке. Здесь за рулем также окажутся знаменитые гонщики – Марк Уэббер и Нил Яни.

Прежде чем в сентябре состоится мировая премьера Taycan, его прототипы проедут в ходе испытаний около шести миллионов километров. Электромобили Porsche проходят ту же самую жесткую тестовую программу, что и спортивные автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

Наряду с высокими динамическими качествами они должны доказать свою неограниченную пригодность к повседневной эксплуатации в любых климатических условиях. При испытаниях электромобилей особое внимание уделят таким сложным вопросам, как зарядка батареи и поддержание в экстремальных условиях оптимальной температуры в системе привода и салоне.

Место проведения заездов: Porsche Experience Center (PEC) в Шанхае

Комплекс, открытый 26 апреля 2018 года, стал первым подобным клиентским центром в Азии и шестым в мире. Из нового центра Porsche Experience открывается прямой доступ к гоночной трассе Shanghai International Circuit длиной 5,5 километра. Для проверки управляемости автомобилей посетителям предлагается трасса длиной 1,4 километра с круговым движением, участком для тренировки управления в заносах и динамометрическим участком. Имеется также внедорожная трасса.

Все новости по теме Porsche
Все обзоры по теме Porsche
Все видео по теме Porsche