Обновленный Jaguar XE 2019 года предлагает самые инновационные в сегменте технологии Новость
27.02.2019

Обновленный Jaguar XE 2019 года предлагает самые инновационные в сегменте технологии

Автор статьи

Завершинская Варвара

Обновленный Jaguar XE2 019 года предлагает самые инновационные в сегменте технологии, системы комфорта и функции связи. Мультимедийная система Touch Pro Duo, впервые представленная на полностью электрическом кроссовере I-PACE, поддерживает управление ключевыми системами автомобиля одним нажатием с помощью двух сенсорных экранов высокого разрешения и интуитивных тактильных поворотных переключателей. Большой верхний экран гарантирует четкость, быстрый отклик и повышенную функциональность.

Нижний сенсорный дисплей позволяет выбрать настройки ряда систем, например климат-контроля, не задействуя при этом верхний экран, а интуитивные емкостные переключатели позволяют водителю изменять настройки, не отвлекаясь от дороги. Новая 12,3-дюймовая виртуальная приборная панель предоставляет всю информацию о автомобиле.

Полноцветный проекционный дисплей (HUD) нового поколения выводит на лобовое стекло ключевую информацию, в частности подсказки спутниковой навигации, скорость автомобиля и номера входящих звонков.

Впервые представленная в этом сегменте технология Clear Sight выводит изображение с камеры, расположенной в задней части автомобиля, на экран высокого разрешения, встроенный в безрамочное зеркало заднего вида.

Небольшая кнопка на зеркале позволяет водителю мгновенно переключаться между изображением с камеры и стандартным зеркалом. Камера высокого разрешения встроена в выступ на крыше автомобиля, похожий на акулий плавник. Она работает в самых разных условиях благодаря защитной окантовке и гидрофобному покрытию, отталкивающему водные брызги и гарантирующему чистоту линзы при любых погодных условиях.

Система Smart Settings самостоятельно изучает индивидуальные предпочтения каждого водителя с помощью алгоритмов на базе искусственного интеллекта. Используя данные с брелока ключей или смартфона, она способна понять, кто находится за рулем, и автоматически настраивает соответствующие положения кресла и рулевого колеса.

Со временем система запоминает предпочтительные настройки климат-контроля, любимую музыку и даже номера телефонов, которые владелец набирает в то или иное время дня.

Впервые автомобиль получил функцию беспроводной зарядки мобильных устройств – достаточно лишь положить совместимый смартфон на центральную консоль.

Новый Jaguar XE также оснащается передовыми технологиями безопасности. Система контроля степени усталости водителя анализирует изменения положения рулевого колеса, педалей газа и тормоза, а также отслеживает отклонение автомобиля от полосы движения и фиксирует активацию индикаторов поворота.

Система помощи при парковке поможет найти подходящее место для параллельной и перпендикулярной парковки, используя ультразвуковые датчики. Обнаружив свободное пространство, XE может въехать на парковку и выехать с нее, взяв на себя рулевое управление.

Уже в базовом оснащении автомобиль получил новые полностью светодиодные головные фары с фирменными дневными ходовыми огнями, выполненными в форме J Blade, и функцией автоматического переключения фар дальнего света.

Система использует переднюю камеру, чтобы распознавать встречные автомобили, и автоматически переключается с дальнего света на ближний. Опциональная технология Matrix использует данные камер для регулировки луча фар, разделяя основной луч на полосы при приближении встречного автомобиля.

Технология Cabin Air Ionisation очищает воздух в салоне с помощью заряженных частиц.

Коммуникативные возможности автомобиля были усовершенствованы с внедрением пакета Smartphone Pack, включающего приложения Apple Car Play и Android Auto. Система выводит изображение с экрана смартфона на 10-дюймовый сенсорный экран высокого разрешения, тем самым обеспечивая быстрый, легкий и безопасный доступ к совместимым мобильным приложениям во время движения.

 

Jaguar XE также получил точку доступа 4GWi-Fi, к которой можно подключить до восьми устройств. При этом антенна автомобиля обеспечивает максимально высокое качество сигнала.

Все новости по теме Jaguar
Все обзоры по теме Jaguar
Все видео по теме Jaguar