Hyundai представил первый в линейке компании электрический двухэтажный автобус Новость
31.05.2019

Hyundai представил первый в линейке компании электрический двухэтажный автобус

Автор статьи

Завершинская Варвара

Hyundai Motor представила первый в линейке компании электрический двухэтажный автобус в рамках своей стратегии по борьбе с дорожными пробками и загрязнением воздуха. Новый двухэтажный электробус представлен на выставке «Земля, инфраструктура и транспортные технологии» в Корее с 29 по 31 мая.

В автобусе имеется 70 мест: 11 на первом этаже и 59 на втором, что в полтора раза больше вместимости обычных автобусов. Два стационарных кресла-каталки, автоматический выдвижной подъемник и низкий уровень пола автобуса могут вопользоваться и маломобильные пассажиры.

В рамках своей стратегии по снижению расхода топлива и транспортных выбросов Hyundai оснащает новый автобус высокоэффективным полимерным аккумулятором с водяным охлаждением емкостью 384 кВт-ч, который обеспечивает до 300 км пробега на одной зарядке. На полную зарядку аккумулятора требуется 72 минуты.

Длина двухэтажного электробуса 12,990 м и ширина - 3,995 м. Спереди у него независимая подвеска, обеспечивающая более комфортное движение, а сзади - мост, оснащенный мотор-колесами мощностью 240 кВт, который работает в связке с мотором второго моста для снижения энергопотерь. Система подруливания задних колес работает вместе с рулевой системой передней оси, обеспечивая более эффективное маневрирование.

Автобус оснащается различными современными системами безопасности для пассажиров:

  • системой контроля устойчивости (VDC), которая помогает удерживать траекторию движения, заданную водителем, сохраняя контроль над управлением автобусом;
  • системой автоматического торможения перед препятствием спереди (FCA), которая с помощью передней камеры выявляет неизбежные столкновения и автоматически задействует тормоза, чтобы избежать аварии или свести к минимуму её последствия;
  • системой удержания в полосе движения (LKA), которая следит за дорожной разметкой и помогает избежать случайного выезда за пределы полосы.
Все новости по теме Hyundai
Все обзоры по теме Hyundai
Все видео по теме Hyundai