ФГУП «НАМИ» отметил 100-летний юбилей Новость
23.10.2018

ФГУП «НАМИ» отметил 100-летний юбилей

Автор статьи

Завершинская Варвара

Пресс- служба AURUS сообщает, что в октябре 2018 года состоялось знаменательное событие для российской автомобильной промышленности и страны в целом – 100-летний юбилей ФГУП «НАМИ». Государственное унитарное предприятие «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» (ФГУП «НАМИ») является на сегодняшний день современным научно-инжиниринговым центром мирового уровня, в котором были разработаны и созданы российские автомобили класса люкс AURUS.

Проект по созданию и производству автомобилей AURUS, важнейший, амбициозный, имеющий социально-политическое значение для России, в котором реализованы современные отечественные достижения науки и техники, стал одним из самых значимых проектов ФГУП «НАМИ» в последние годы.

Стартовавший в 2013 году пилотный проект по разработке и постановке на производство отечественных автомобилей, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране, был успешно реализован. 7 мая 2018 года Президент Российской Федерации прибыл на инаугурацию на разработанных и изготовленных во ФГУП «НАМИ» автомобилях AURUS, которые с этого дня составляют кортеж Президента для всех выездов и совершения государственных визитов.

Историческое событие, в год 100-летнего юбилея института стало знаковым для развития автомобильной промышленности страны, была создана научно-техническая и производственная база для заявки ФГУП «НАМИ» на статус мелкосерийного производителя престижных автомобилей класса люкс.

Богатая история ФГУП «НАМИ» началась 16 октября далекого 1918 года, когда Научно-техническим отделом Высшего Совета народного хозяйства было принято Решение о создании Научной автомобильной лаборатории, преобразованной в 1921 году в Научный автомоторный институт – НАМИ.

Ученые и инженеры ФГУП «НАМИ» внесли фундаментальный вклад в развитие теории и практики автомобилестроения страны и во исполнение Указа Президента Постановлением Правительства Российской Федерации №816 от 11 июля 1994 года институту присвоен и постоянно подтверждается статус Государственного научного центра Российской Федерации.

Все новости по теме Aurus
Все видео по теме Aurus