Завод Renault посетил мэр Москвы Сергей Собянин Новость
05.09.2018

Завод Renault посетил мэр Москвы Сергей Собянин

Автор статьи

Завершинская Варвара

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский завод Renault. В ходе визита генеральный директор Renault Россия Андрей Панков и топ-менеджеры компании рассказали г-ну Собянину об основных достижениях предприятия в области развития инновационного автомобильного производства и социальной ответственности, а также представили новую модель – купе-кроссовер Renault Arkana, серийное производство которой стартует на заводе в первой половине 2019 года.

В 2018 году московский завод Renault существенно укрепил лидирующие позиции в области инновационного промышленного производства. Среди наиболее заметных проектов – увеличение уровня роботизации предприятия, проект по развитию беспилотных транспортных средств для промышленного производства (AGV) и диджитализация логистических систем.

В рамках повышения эффективности производства реализован проект единой линии производства в департаменте сварки, в рамках которого установлены 46 новых роботов.

На московском заводе Renault активно используются 3D-принтеры, в частности, для создания защиты для используемых инструментов, оценочная выгода превышает 1 млн рублей в год.

Наконец, IT-специалисты Renault Россия разработали информационную платформу для логистической системы, которая позволяет существенно улучшить процессы складского хранения и обслуживания, коммуникацию с дилерами, автоматизировать создание лотов и распределение заявок по перевозчикам. Эта система на сегодняшний день принята в качестве стандарта для глобального Renault, а также внедряется как рабочий инструмент на предприятиях Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi во всем мире.

Все это отражает стремление Renault Россия к развитию локализации в различных областях, в том числе в сфере инновационного промышленного производства. Благодаря высоким стандартам качества, достигнутому уровню роботизации и инновациям Московский завод Renault был выбран первой индустриальной площадкой для производства нового глобального кроссовера C-сегмента Renault Arkana.

Также Сергею Собянину рассказали об условиях труда на заводе и системе обучения сотрудников. На заводе действует внутренняя отлаженная система обучения и повышения квалификации персонала. По каждой производственной специальности на предприятии работают производственные школы, повышение квалификации сотрудников проходит не реже 1 раза в год. На производственных участках внедрена система наставничества, когда наиболее опытные и специально подготовленные сотрудники обучают новичков. Наиболее талантливые специалисты участвуют в специальных программах подготовки руководителей. Более 80% начальников участков и цехов пришли на завод именно операторами.

Все новости по теме Renault
Все обзоры по теме Renault
Все видео по теме Renault