Jaguar Land Rover разработала «виртуальные глаза» на беспилотные пассажирские капсулы Новость
04.09.2018

Jaguar Land Rover разработала «виртуальные глаза» на беспилотные пассажирские капсулы

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Jaguar Land Rover разработала «виртуальные глаза», устанавливаемые на беспилотные пассажирские капсулы. Это интеллектуальное решение позволит определить уровень доверия людей к автономным транспортным средствам. Проект был инициирован в связи с недавними исследованиями, которые выявили, что 63% пешеходов беспокоятся, насколько безопасно будет переходить дорогу в будущем.

Новая технология призвана решить важную задачу: понять, как беспилотные автомобили должны взаимодействовать с пешеходами, чтобы они могли доверять автономному транспорту.

Беспилотные пассажирские капсулы автономно передвигаются на специальной площадке, воспроизводящей типичную улицу в британском Ковентри. «Виртуальные глаза», установленные на эти транспортные средства, были разработаны командой инженеров подразделения Jaguar Land Rover Future Mobility.

Капсулы, оснащенные этой технологией, ищут людей, готовящихся перейти дорогу, и устанавливают с ними своеобразный «зрительный контакт» с помощью «виртуальных глаз», что позволяет пешеходу понять, что автомобиль их видит и предпринимает меры, чтобы избежать столкновения. Специалисты фиксируют реакцию человека до и после «визуального контакта», чтобы определить степень уверенности пешехода в том, что беспилотный автомобиль совершит остановку.

Испытания проходят в рамках более масштабных исследований, посвященных тому, смогут ли автомобили будущего и беспилотный транспорт реагировать на поведение и реакцию человека во время поездки. Всего в тестах принимают участие более 500 человек, которые взаимодействуют с автономными технологиями, разработанными компанией Aurrigo – партнером UK Autodrive.

Все новости по теме Jaguar
Все обзоры по теме Jaguar
Все видео по теме Jaguar