Компания Ford совместно с Vodafone тестирует технологию помогающую создавать "спасательный коридор" на дороге Новость
24.09.2018

Компания Ford совместно с Vodafone тестирует технологию помогающую создавать "спасательный коридор" на дороге

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Ford совместно с Vodafone тестирует технологию для подключенных автомобилей, которая может предупреждать водителей об авариях на пути в считанные секунды после их возникновения.

Дополнительно система предупреждает о приближении аварийно-спасательных автомобилей и может дать совет по какой стороне дороги следует двигаться водителям, чтобы не стать помехой на пути спасательных служб.

По замыслу компании Компания Ford и Vodafone система должна помогать в создании «спасательного коридора», по которому пожарные машины, автомобили скорой помощи и полиция смогут быстрее прибыть на место назначения. На данный момент система тестируется в рамках проекта KoMoD (Kooperative Mobilität im digitalen Testfeld Düsseldorf), целью которого является проверка на практике новых технологий для подключенных и автономных автомобилей.

Новая технология дополняет технологию оповещения о приближении автомобиля экстренных служб (Emergency Vehicle Warning), которую Ford также тестирует в рамках проекта KoMoD. Система посылает сигнал от автомобиля скорой помощи, пожарной машины или автомобиля полиции непосредственно водителям, находящимся поблизости, чтобы проинформировать их о точном местонахождении автомобиля.

Сегодня Ford уже оборудовал некоторые свои модели функцией eCall, которая помогает автоматически вызвать аварийно-спасательные службы. Вызвать помощь можно и в ручную нажав кнопку SOS в салоне авто. Предполагая, что в будущем все автомобили смогут связываться друг с другом с помощью мобильных сетей и встроенных модемов, Ford и Vodafone в данный момент изучают, как система eCall Plus может информировать других водителей в диапазоне до 500 метров о ДТП на их пути.

Компания Ford дополнительно будет проводить испытания и других технологий в рамках проекта KoMoD. К примеру, система TLA (Traffic Light Assistance) используется для получения информации о режиме работы светофоров. Оповещения туннельной информационной системы (Tunnel Information System) будут передаваться с помощью устройств установленных у дороги. С помощью этой системы водитель сможет получать информацию о скоростном режиме, транспортных средствах, которые движутся с малой скоростью, а также о установленном ограничении движения по полосам.

Все новости по теме Ford
Все обзоры по теме Ford
Все видео по теме Ford