Volvo будут предупреждать водителей о скользкой дороге Новость
15.04.2019

Volvo будут предупреждать водителей о скользкой дороге

Автор статьи

Завершинская Варвара

Volvo Cars запускает первую в истории автоиндустрии основанную на подключаемых сервисах технологию безопасности. Технология позволит автомобилям Volvo взаимодействовать друг с другом и предупреждать водителей о скользких участках дороги и иных опасностях с помощью облачной сети.

Две системы – предупреждения об опасности на дороге Hazard Light Alert и предупреждения о скользких участках дороги Slippery Road. Со следующей недели эти технологии станут доступны на европейском рынке. На новых автомобилях 2020 модельного года они войдут в стандартную комплектацию, а также смогут быть добавлены на определённые модели более раннего года выпуска.

Собственные исследования в области безопасности Volvo Cars выявили, что адаптация скоростного режима к конкретной дорожной ситуации может значительно снизить риск наступления ДТП.

Своевременно предупреждая остальных участников дорожного движения о предстоящей опасности на дороге, сетевые технологии безопасности дают им возможность заранее адаптировать режим вождения, в том числе скоростной, к сложившейся впереди ситуации.

Вместе с активацией этих функций на европейском рынке Volvo Cars ещё раз приглашает других участников автоиндустрии присоединиться к своей инициативе обмена анонимными данными о безопасности дорожного движения.

Обмен этой информацией в режиме реального времени, способный значительно повысить уровень безопасности на дорогах, станет тем эффективнее, чем больше автомобилей будут подключены к системе. С прошлого года компании Volvo Cars и Volvo Trucks обмениваются данными о потенциальных опасностях на дороге в Швеции и Норвегии.

Системы безопасности Volvo Cars всегда были первыми в своём роде в истории автомобильной индустрии. Как только в автомобиле Volvo будет активирован сигнал об опасности, система Hazard Light Alert распространит его на все подключённые к облачной технологии автомобили Volvo поблизости. Водители будут осведомлены о ситуации на дороге, что поможет им избежать потенциальной опасности и попадания в ДТП. Система особенно полезна на поворотах с плохим обзором и на холмистой местности.

Система Slippery Road Alert оповещает водителей о текущем и будущем состоянии дорожного покрытия. Благодаря анонимному сбору информации о поверхности проезжей части, система заранее предупреждает водителей о предстоящем скользком участке дороги.

С 2020 года на всех новых автомобилях Volvo будет установлено заводское ограничение скорости – 180 км/ч. В начале 2020-х годов автомобили станут оснащаться встроенными камерами и иными датчиками, которые смогут анализировать поведение водителя и автоматически активировать системы-ассистенты по управлению автомобилем в случае, если явно нетрезвый или не сосредоточенный на дороге водитель рискует попасть в ДТП с тяжелыми последствиями.

Volvo Cars впервые обеспечила беспрепятственный доступ к своим данным о безопасности, собранным в единой центральной базе данных. Компания призывает всех участников автомобильной индустрии использовать накопленную информацию ради повышения уровня безопасности дорожного движения.

Все новости по теме Volvo
Все обзоры по теме Volvo
Все видео по теме Volvo