Модель Volvo 440 отмечает 30-летний юбилей Новость
28.06.2018

Модель Volvo 440 отмечает 30-летний юбилей

Автор статьи

Завершинская Варвара

Volvo 440 был впервые представлен в июне 1988 года. Этот 5-дверный семейный автомобиль обладал такими же технологиями, что и 480 спортивное купе. На тот момент компания демонстрировала, что будущее индустрии за автомобилями с передним приводом.

Создание автомобиля, ставшего впоследствии известным как Volvo 440, началось в 1978 году. Это был новый проект для компании, который должен был привести инженеров к достижению их цели – созданию автомобилей будущего.

В сентябре 1980 года был готов первый прототип переднеприводного автомобиля. Несмотря на то, что он изначально создавался для тестирования технических возможностей, его дизайн впоследствии послужил основой для будущего Volvo 440.

Автомобильный прототип, названный G4, заключал в себе все те технические характеристики, к которым стремились инженеры Volvo. Он был переднеприводным и доставлял удовольствие от вождения. Пространство внутри оставалось просторным, хотя по габаритам автомобиль выглядел очень компактным.

В рамках проекта «Галактика» были созданы две модели для серийного производства. Cедан Volvo 850 оставил заметный след в истории развития бренда после своей презентации летом 1991 года. Работа над 400-й серией, увидевшей свет несколькими годами ранее, продолжилась с 1992 года в подразделении Volvo в Голландии.

Первой среди новых переднеприводных моделей Volvo стало 480 спортивное купе. Презентация этого автомобиля состоялась в 1986 году на Женевском автосалоне. Заняв узкую нишу на автомобильном рынке, он фактически подготовил базу для модели Volvo 440, которая была представлена публике спустя два года. Эта модель стала конкурентом в борьбе за покупателя в среднем классе.

Модель Volvo 440 представляла собой хэтчбек, в котором пространство задних сидений было разделено на две части. Приборная панель располагалась прямо перед водителем, что облегчало его доступ к управлению функциями автомобиля. Своими внешними характеристиками модель напоминала 700-ю серию – особенно это касалось покатых бортов автомобиля и низких, почти вертикальных боковых окон.

Все двигатели были с одинарным верхним распределительным валом и имели четыре цилиндра. Объём варьировался от 1,6 до 2 литров. В линейке был доступен и турбодвигатель объёмом 1,7 литров.

Следующим автомобилем в 400-й серии стала модель 460, представленная в 1989 году. Её интерьер повторял концепцию Volvo 440, однако сам кузов был на 10 сантиметров длиннее.

Производство автомобиля Volvo 460 прекратилось в ноябре 1996 года. К тому моменту модели S40 и V40, пришедшие ему на смену, производились уже на протяжении года.

Интересные факты о Volvo 440

- Volvo 440 был доступен в специальной версии для полиции и использовался как патрульный автомобиль на государственном и региональном уровнях (например, в Голландии).

- В 400-й серии не были представлены универсалы, однако два дизайн-бюро предложили свои разработки в этом направлении. ASC Detroit в США создала концепцию дизайна подобного автомобиля, а французская команда из Heuliez разработала его прототип. Один из них теперь входит в коллекцию музея Volvo.

- Дизайн Volvo 440 приписывают Питеру ван Куиленбург, который работал в дизайн-отделе в Volvo Car B.V. Сам же кузов автомобиля основывался на прототипе G4, автором которого был Ян Вилсгаард, руководитель дизайн-отдела.

- Голландская компания предложила комплект переоборудования для универсала. Задний откидной борт заменили на крышу, а боковые окна и крышку багажника создали из стеклопластика. Автопроизводитель отказался принимать в этом проекте участие и не позволил проводить переоборудование.

- Спортивная версия Volvo 440 для ралли, оснащённая 2,3-литровым двигателем с 16 клапанами и мощностью 715 л.с., приняла участие в гонках в 1992 году. Этот автомобиль также был переднеприводным.

- Версия 440 Турбо оснащалась бортовым компьютером уже в базовой версии. Он выводил на дисплей расход топлива, среднюю скорость движения, температуру масла и охлаждающей жидкости, а также температуру за бортом. Когда запускался двигатель, значок «ОК» показывал, что уровень масла в норме.

- К 1 декабря 1991 года Volvo Car B.V. перестала выпускать автомобили 400-й серии – их производство было передано компании NedCar B.V. Новая компания принадлежала голландскому государству, Volvo Personvagnar AB и Mitsubishi Motors.

- Презентация концепт-кара LCP (Light Component Project) 2000 – предшественника 400-й серии – прошла весной 1983 года. Эта модель стала прототипом будущего легкового автомобиля. В производстве LCP 2000 использовались исключительно легковесные материалы, модель оснащалась передним приводом и поперечно устанавливаемым двигателем.

Все новости по теме Volvo
Все обзоры по теме Volvo
Все видео по теме Volvo