Volkswagen Group Rus и завод «Группы ГАЗ» объявили о старте производства модели ŠKODA KODIAQ Новость
19.02.2018

Volkswagen Group Rus и завод «Группы ГАЗ» объявили о старте производства модели ŠKODA KODIAQ

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Volkswagen Group Rus объявляет о старте производства модели ŠKODA KODIAQ на мощностях завода «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Первый семейный внедорожник марки ŠKODA обладает выразительным дизайном, впечатляющей вместительностью и функциональностью, а также современными информационно-развлекательными системами и многочисленными ассистентами помощи водителю. 

Новый локальный продукт усилит позиции марки ŠKODA на российском рынке и позволит не только предлагать покупателям привлекательное соотношение цены и качества, но и оперативно реагировать на изменения, происходящие на рынке, и адаптироваться под потребности российских потребителей.

Подготовка к запуску проекта заняла всего 18 месяцев, а инвестиции в него составили 87,5 млн евро. В качестве производственной площадки были выбраны мощности «Группы ГАЗ», совместно с которой концерн Volkswagen уже реализовал несколько проектов: производство по полному циклу моделей Volkswagen Jetta, ŠKODA OCTAVIA, ŠKODA YETI. В рамках подготовки запуска производства KODIAQ сотрудники завода проходили обучение на заводах ŠKODA AUTO в Квасинах и Млада-Болеславе, а также в тренинговом центре при заводе в Нижнем Новгороде. Кроме того, к запуску проекта были привлечены зарубежные специалисты марки.

"ŠKODA KODIAQ, первый семейный внедорожник в модельном ряду марки, обладает выразительным дизайном, рекордным внутренним пространством, функциональностью, современными информационно-развлекательными системами, а также многочисленными ассистентами помощи водителю. В число опций, традиционно доступных в моделях более высокого класса, входят фоновая подсветка салона, подогрев рулевого колеса, трехзонная климатическая система Climatronic, а также функция связи внутри автомобиля In-Car-Communication. Также впервые для ŠKODA к заказу будет доступен третий ряд сидений, который превращает KODIAQ в семиместный автомобиль"

Для ŠKODA KODIAQ локальной сборки будет доступен широкий выбор комплектаций, трансмиссий и двигателей, рабочий объем которых будет составлять 1,4 и 2,0 л, а мощность варьироваться от 125 до 180 л.с. Впервые для российских клиентов двигатель 1.4 TSI будет предлагаться в сочетании как с передним, так и полным приводом.

ŠKODA KODIAQ будет производиться по методу полного цикла, в рамках которого на производственную площадку поступают готовые детали и компоненты автомобиля, которые на месте проходят процессы сварки, двойной грунтовки и покраски, а также антикоррозийной обработки горячим воском и фирменным составом концерна Volkswagen. После этого происходит окончательная сборка модели, предполагающая установку двигателя, коробки передач, вклейку стекол, монтаж сидений и ряд других операций.

Производство в Нижнем Новгороде было запущено в рамках партнерства Volkswagen Group Rus и «Группы ГАЗ». Компании начали сотрудничество в 2011 году, когда было подписано соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и ŠKODA на Горьковском автомобильном заводе. В рамках этого проекта на предприятии были построены новые сборочный и кузовной цеха, модернизирован окрасочный цех, усовершенствованы логистическая система и система контроля качества, а также организовано производство компонентов для автомобилей Volkswagen и ŠKODA. Помимо ŠKODA KODIAQ, на заводе производятся модели ŠKODA OCTAVIA и Volkswagen Jetta. В июне 2017 года Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» подписали соглашение о продлении контрактного производства легковых автомобилей

Все новости по теме Skoda
Все обзоры по теме Skoda
Все видео по теме Skoda