На рынок РФ в первом квартале 2021 года выйдет заднеприводный Porsche Taycan Новость
20.01.2021

На рынок РФ в первом квартале 2021 года выйдет заднеприводный Porsche Taycan

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Porsche расширяет модельную линейку своего первого электроприводного спортивного седана. После Taycan Turbo S, Taycan Turbo и Taycan 4S на рынок выходит четвертая версия – Taycan. Новая модель начального уровня имеет задний привод и предлагается с двумя вариантами исполнения батареи. В базовой комплектации с высокоэффективной батареей мощность автомобиля в режиме Overboost при включенной функции Launch Control составляет до 300 кВт (408 л.с.), с опциональной высокоэффективной батареей Plus – до 350 кВт (476 л.с.). Номинальная мощность составляет 240 кВт (326 л.с.) или, соответственно, 280 кВт (380 л.с.).

Новейший представитель модельного ряда Taycan уже с самого начала получает все те нововведения, которые в прочих модельных версиях вводятся со сменой модельного года. Например, функцию Plug & Charge («подключи и заряжай»), которая обеспечивает удобную зарядку и оплату без карты или приложения: как только подключается зарядный кабель, Taycan по закрытому каналу устанавливает связь с зарядной станцией, поддерживающей функцию Plug & Charge. Зарядка начинается автоматически. То же самое касается и оплаты.

Как и для других моделей, в качестве опций предлагаются, в частности, цветной проекционный дисплей и бортовое зарядное устройство мощностью до 22 кВт. А благодаря сервису «Функции на заказ» (Functions on Demand, FoD) клиенты Taycan могут при необходимости приобрести или заказать на определенный срок различные системы комфорта и помощи водителю. Причем клиенты могут сделать это уже после покупки автомобиля в дополнение к уже заказанной конфигурации спортивного автомобиля.

Две батареи на выбор

Серийно автомобиль комплектуется «одноярусной» высокоэффективной батарей брутто-емкостью 79,2 кВтч. На заказ предлагается «двухъярусная» высокоэффективная батарея Plus. Ее брутто-емкость составляет 93,4 кВтч. Запас хода в цикле WLTP в зависимости от батареи составляет до 431 или до 484 километров.

С места до 100 км/ч Taycan в обоих вариантах исполнения разгоняется за 5,4 секунды. Максимальная скорость тоже одинаковая – 230 км/ч. Максимальная зарядная мощность составляет до 225 кВт (высокоэффективная батарея) или до 270 кВт (высокоэффективная батарея Plus). В результате зарядка обеих батарей с 5 до 80-процентного уровня занимает 22,5 минуты. Цена Порш Таукан указана в нашем каталоге.

Расположенный на задней оси синхронный электродвигатель с возбуждением от постоянных магнитов имеет активную длину 130 миллиметров – как и соответствующий электродвигатель в Taycan 4S. Импульсный инвертор на задней оси работает с токами до 600 ампер.

В архитектуру привода помимо электродвигателя на задней оси входит еще двухступенчатая коробка передач. Аналогично прочим модельным версиям Taycan отличает интеллектуальное управление зарядкой и образцовая аэродинамика, которая при коэффициенте cw от 0,22 вносит значительный вклад в снижение расхода энергии и, следовательно, увеличение запаса хода. Максимальная мощность рекуперации доходит до 265 кВт.

Лаконичный дизайн экстерьера

При взгляде спереди автомобиль кажется особенно широким и низким, с ярко выраженными крыльями. Силуэт задает спортивная ниспадающая линия крыши. Узкая верхняя часть кузова, суженные задние стойки и широкие крылья подчеркивают типичную для Porsche мощную заднюю часть кузова. К этому добавляются инновационные элементы, такие как стилизованная под стекло надпись «Porsche», интегрированная в светящуюся полосу в задней части кузова.

Отличить Taycan от его собратьев по модельному ряду можно, в частности, по аэродинамически оптимизированным 19-дюймовым колесным дискам Taycan Aero и черным анодированным тормозным суппортам. Нижняя часть переднего бампера, боковые облицовки порогов и задний диффузор, выдержанные в черном цвете, идентичны модели Taycan 4S. Светодиодные фары включены в базовую комплектацию. Посмотреть фото Porsche Taycan можно в нашем каталоге.

Дизайн интерьера

Самую высокую точку на передней панели образует отдельная дугообразная панель приборов. Тем самым подчеркивается ориентированность на водителя. Другие отличительные элементы – центральный 10,9-дюймовый монитор информационно-развлекательной системы и еще один опциональный дисплей для переднего пассажира.

Базовая комплектация Taycan предусматривает частичную кожаную отделку салона и комфортные передние сиденья с 8-позиционной электрорегулировкой. В распоряжении водителя и пассажиров два багажника: передний имеет объем 84 литра, задний – до 407 литров.

Porsche впервые предлагает в Taycan вариант отделки, полностью выполненной без использования кожи. Компоненты отделки из инновационного материала вторичной переработки подчеркивают экологичный характер электроспорткара.

Централизованная система управления ходовой части

Porsche использует для ходовой части Taycan централизованную сетевую систему управления. Интегрированная система управления Porsche 4D-Chassis Control анализирует и синхронизирует работу всех отдельных систем ходовой части в режиме реального времени. Как подвеска на стальных пружинах, входящая в базовую комплектацию Taycan, так и опциональная адаптивная пневмоподвеска с трехкамерной технологией дополнены электронной системой регулировки жесткости амортизаторов Porsche Active Suspension Management (PASM).

Адаптивная пневмоподвеска, кроме того, включает в себя интеллектуальную функцию подъема кузова, которая для большего удобства в повседневных поездках может быть запрограммирована на автоматический подъем кузова при проезде определенных мест. Интеллектуальная функция подъема кузова может активно менять его высоту также и на скоростных магистралях.

В базовой комплектации Taycan оснащается шестипоршневыми алюминиевыми моноблочными фиксированными тормозными суппортами на передней оси и такими же, но четырехпоршневыми суппортами на задней. Диаметр вентилируемых тормозных дисков спереди составляет 360 миллиметров, сзади – 358 миллиметров. Тормозные суппорты имеют черное анодированное исполнение.

В качестве опции предлагаются высокоэффективные тормоза Porsche Surface Coated Brake (PSCB). Тормозные диски в них имеют диаметр 410 мм на передних колесах и 365 мм на задних. В дилерские центры данная модель поступит в первом квартале 2021. Цены в России начинаются от 6 580 000,00 рублей, включая НДС. Комплектация и цена Porsche Taycan в нашем каталоге.

Все новости по теме Porsche
Все обзоры по теме Porsche
Все видео по теме Porsche