Рестайлинг Mercedes E-Класса 2020 в кузове купе и кабриолет официально представлен Новость
27.05.2020

Рестайлинг Mercedes E-Класса 2020 в кузове купе и кабриолет официально представлен

Автор статьи

Завершинская Варвара

Купе и кабриолет Mercedes-Benz E-Класса – это волнующе-притягательные представители семейства моделей класса «люкс». Теперь оба этих автомобиля стали еще желаннее.

В дизайне обновленных моделей акцентируется спортивность: преобразилась в этом отношении, передняя часть их кузовов. Корпуса применяемых на серийной основе полностью светодиодных фар головного освещения стали более плоскими, переработана теперь и «внутренняя драматургия» светодиодных задних фонарей.

Кабриолет E-Класса с классическим матерчатым складным верхом обеспечит отличный простор и комфорт в долгих поездках для компании из четырёх человек. Причём круглогодично, поскольку кабриолет может быть оборудован на заказ ветроотклоняющей системой AIRCAP с электроприводом и системой обогрева пространства в зоне головы и шеи AIRSCARF.

Неограниченной всесезонности способствует также матерчатый складной верх с повышенной шумоизоляцией – элемент базовой комплектации для повышения акустического комфорта в салоне. Его многослойная конструкция с применением нетривиальных изоляционных решений обеспечивает также температурный комфорт в любое время года, уменьшает шумы, связанные с потоками воздуха и движением автомобиля по дороге.

Появилась возможность для непринуждённого общения в автомобиле даже при движении на высоких скоростях. Выразительные пропорции купе, чёткий и чувственный дизайн, а также комфорт для четверых объединяют в купе E-Класса красоту и классические качества автомобиля класса GranTurismo с новейшими технологиями.

Усовершенствованный дизайн

Переработан и усовершенствован, в первую очередь, дизайн передней части кузова и купе, и кабриолета Е-Класса. Впечатлению ещё большей динамичности способствуют ставшие более плоскими фары головного освещения, которые даже в базовых комплектациях выполняются полностью из светодиодов.

Эти светодиодные фары High Performance отличаются более роскошной внутренней организацией. Характерными чертами дизайна фар Mercedes-Benz являются «факелы» и два не имеющих подсветку «бриллианта». Последние имеют подсветку в случае светодиодных фар MULTIBEAM LED, что предлагаются в качестве опции.

Новая, применяемая для всех модификаций на серийной основе, решётка радиатора с сотами в форме бриллианта благодаря своему «А-образному». Она характеризуется хромированными «бриллиантами», единственной ламелью и расположенной в центре звездой.

Новой яркой особенностью атлетичной задней части кузова является полностью переработанная «внутренняя драматургия» двухсекционных светодиодных задних фонарей. Расположенная в крышке багажника трёхлучевая звезда представляет собой подвижный модуль с интегрированной камерой заднего вида.

«Серебристый хай-тек», «серый графит металлик», «серебристый „Мохаве“» и «красный „Патагония“» (designo) – так называются новые четыре варианта окраски кузова, ставшие доступными на выбор для купе и кабриолета Е-Класса в результате рестайлинга.

Пополнилась также палитра вариантов колёсных дисков, в частности, так называемыми аэродисками, которые благодаря своему особому дизайну способствуют экономии топлива, а значит вносят вклад в экологически устойчивое развитие.

Салоны купе и кабриолета сочетают в себе современный стиль со спортивной роскошью. Основные линии дизайна интерьера чётко определены. Верхняя часть приборной панели кажется парящей в воздухе и опирается на крупный элемент декоративной отделки, который плавно «перетекает» в облицовку дверей.

Выбор особо благородных материалов и результат их искусного, присущего ручной работе, воплощения в салоне подчёркивают спортивный, стильный характер автомобиля, благодаря чему он вызывает ощущение максимально высокого качества исполнения. Новые варианты декоративной отделки – серый ясень с пористой структурой и светлый алюминий со шлифовкой под карбон – придают интерьеру ещё более высококлассный облик.

Сиденья сочетают присущую Mercedes-Benz комфортабельность в продолжительных поездках с авангардным дизайном. Поразительно интеллектуально работает адаптивная настройка водительского сиденья: если через мультимедийный дисплей или приложение Mercedes me указать рост водителя, то сиденье автоматически отрегулируется, придя в положение, как правило удобное для людей указанного роста.

Спортивные сиденья, выполненные в варианте с интегрированными ремнями безопасностями, располагают мощными боковинами и интегрированными в форму сиденья подголовниками. Контур сидений является органичным продолжением рельефных боковин, центральные секции в зависимости от комплектации имеют спортивную поперечную или современную продольную простёжку.

Центральные секции обивки подушек и спинок сидений гармонируют по цвету с общей «скульптурой» сиденья. Возможны комбинации самых разных материалов: начиная от ткани и искусственной кожи ARTICO, тиснёной кожи и кожи наппа с ромбовидной простёжкой, и заканчивая солнцеотражающей кожей (для кабриолета).

Вспомогательные системы следующего поколения

Новый Е-Класс располагает вспомогательными системами Mercedes-Benz новейшего поколения, цель которых – оказывать водителю поддержку в режиме кооперации с ним. Результатом этого становится особенно высокий уровень активной безопасности: купе и кабриолет способны реагировать интеллектуально и быстро при отсутствии реакции водителя.

Распознавание на рулевом колесе отсутствия контакта с руками водителя работает теперь на основе ёмкостной технологии. Это повышает комфорт управления при частично автоматизированном вождении. Поскольку как только водитель возьмётся за рулевое колесо, для вспомогательных систем это будет достаточным сигналом о том, что он сохраняет контроль над своим Е-Классом.

Прежде для этого в качестве обратной связи системам требовалось создавать момент сил на ободе рулевого колеса – то есть слегка его поворачивать. В ободе нового рулевого колеса располагается подложка с соответствующими датчиками. Они регистрируют обхват руля. Распознав отсутствие рук водителя на рулевом колесе в течение определённого периода времени, система запускает каскад предупредительных сигналов, который при дальнейшем бездействии водителя активирует в итоге систему экстренной остановки.

На серийной основе Е-Класс располагает активной системой экстренного торможения, которая во многих ситуациях имеет своей задачей предотвращение столкновения либо уменьшение степени его тяжести за счёт автоматического торможения. При скоростях, свойственных внутригородскому движению, эта система способна замедлять автомобиль до полной остановки и даже – в зависимости от ситуации – предотвращать столкновения со стоящими автомобилями и перебегающими дорогу пешеходами.

В рамках пакета вспомогательных систем такое теперь также возможно и при поворотах через встречную полосу движения. При заказе пакета вспомогательных систем его можно также дополнить целым рядом других функций Intelligent Drive, что предлагаются в качестве опции.

Рулевое колесо нового поколения и система MBUX

В рамках рестайлинга Е-Класс получает совершенно по-новому оформленное и «умное» рулевое колесо. Доступно оно в варианте с кожаной отделкой и в исполнении «Суперспорт». Зоны элементов управления выдержаны в глянцевом чёрном цвете, а декоративные элементы и окантовка по краям – в цвете «серебристая тень» (от англ. Silver Shadow). Управление функциями комбинации приборов и мультимедийного дисплея осуществляется посредством сенсорных кнопок Touch Control, где оптический принцип действия заменён теперь ёмкостным.

В новом Е-Классе применяется мультимедийная система MBUX (Mercedes-Benz User Experience) новейшего поколения. Она предполагает использование на серийной основе двух больших дисплеев, имеющих диагональ 10,25 дюйма/26 см каждый и расположенных рядом с целью формирования солидного единого широкоформатного экрана.

В качестве опции предлагаются дисплеи с диагональю уже 12,3 дюйма/31,2 см. Информация комбинации приборов и мультимедийного дисплея легко читается на экранах высокого разрешения.

Система управления комфортом ENERGIZING интегрирует в единую сеть различные системы повышения комфорта в автомобиле, использует свет и музыку для создания настроения, а также предлагает различные режимы массажа для удовлетворения индивидуальных потребностей в плане улучшения самочувствия.

Новшеством для купе и кабриолета Е-Класса стал «Фитнес-тренер» (ENERGIZING COACH). Он представляет собой сервис, который, базируясь на интеллектуальном алгоритме, рекомендует пользователям одну из программ – в зависимости от ситуации и с учётом индивидуальных факторов. Точность рекомендаций повысится, если будет подключено совместимое носимое устройство Garmin, поскольку тогда будут приниматься в расчёт такие персональные показатели, как уровень стресса или качество сна.

Электрификация силовой линии идёт ещё дальше

Одновременно с рестайлингом Е-Класса в деле электрификации привода делается ещё один большой шаг вперёд. С выходом новых двухдверных представителей Е-Класса впервые теперь и четырёхцилиндровый дизельный агрегат в самой мощной своей модификации (195 кВт) получает интегрированный стартер-генератор ( не доступно для России). Тем самым он становится обладателем бортовой сети с напряжением 48 Вольт. Благодаря рекуперации и возможности двигаться в режиме наката, когда он отключён, двигатель становится более экономичным.

Результатом процесса усовершенствования стало здесь применение интегрированного стартер-генератора второго поколения. Отныне он является частью коробки передач (а не двигателя, как до этого). Это облегчает возможность комбинировать его с разными двигателями.

Доступная с первого же оборота дополнительная сила тяги за счёт ISG, названная EQ Boost, означает увеличение мощности на величину на 15 кВт, а крутящего момента – на 180 Н·м. Благодаря этому удовольствие за рулём обоих этих двухдверных автомобилей со спортивным характером будет ощущаться ещё более ярко.

48-вольтной технологией с ISG обладает также впервые доступный теперь и в Е-Классе рядный шестицилиндровый бензиновый двигатель (M 256). Как и в случае седана, универсала и модели All-Terrain, он пополнит теперь также палитру двигателей для двухдверных представителей Е-Класса.

Последовательная электрификация двигателя вносит существенный вклад в повышение экономичности всей силовой линии и является свидетельством приверженности стратегии развития технологий привода, ориентированных на будущее.

Все новости по теме Mercedes-Benz
Все обзоры по теме Mercedes-Benz
Все видео по теме Mercedes-Benz