Новый Mercedes-AMG GLE 53 -коротко о главном Новость
04.03.2019

Новый Mercedes-AMG GLE 53 -коротко о главном

Автор статьи

Завершинская Варвара

В качестве первой высокодинамичной модификации GLE нового поколения Mercedes-AMG представляет автомобиль GLE 53 4MATIC+ (расход топлива в смешанном цикле: 9,3л/100 км; выбросы CO2в смешанном цикле: 212г/км).

Основу для присущей AMG динамики здесь формируют: шестицилиндровый рядный двигатель с рабочим объёмом 3,0 л и мощностью 320 кВт (435 л.с.), полностью регулируемый полный привод, быстро переключающаяся 9-ступенчатая АКП, свойственные AMG режимы движения, пневмоподвеска AMG ACTIVE RIDE CONTROL на базе подвески AMG RIDE CONTROL+ с электромеханической поперечной стабилизацией кузова. Благодаря характерной для AMG облицовке радиатора с 15-ю вертикальными ламелями принадлежность данного автомобиля к семейству AMG становится очевидной уже с первого взгляда. Множество опций, среди которых, например, управляемая выхлопная система Performance или подрулевые переключатели AMG, добавят за рулём ярких эмоций.

 «Сердцем» автомобиля является здесь электрифицированный 3,0‑литровый двигатель с двойным наддувом, реализованным в виде комбинации из работающего на ОГ турбокомпрессора и дополнительного электрического компрессора. Этот рядный шестицилиндровый агрегат развивает мощность в 320 кВт (435 л. с.) и выдаёт максимальный крутящий момент в 520 Н∙м. Егостартер-генератор EQ Boost за короткое время обеспечивает дополнительную мощность в 16 кВт, а также крутящий момент в 250 Н·м, и к тому же питает электросеть с напряжением 48 Вольт.

Стартер-генератор EQ Boost, располагаемый между двигателем и коробкой передач, представляет собой объединение стартера и генератора в высокопроизводительном электродвигателе. Данная инновация, а также интеллектуальный наддув, реализуемый за счёт дополнительного электрического компрессора (eZV) и турбокомпрессора, работающего на ОГ, преследуют общую цель – повысить в духе AMG мощь и динамику автомобиля, снизив при этом уровень расхода топлива и уровень выбросов. И это удалось с успехом: GLE 53 4MATIC+ с нуля до 100 км/ч разгоняется всего за 5,3 сек, достигая затем максимальной скорости в 250 км/ч, которая на данной отметке ограничивается электроникой.

Дополнительный электрический компрессор eZV

Дополнительный электрический компрессор без промедления наращивает давление наддува до высокого значения, после чего в дело вступает уже большой турбокомпрессор. Благодаря этому 3,0-литровый силовой агрегат реагирует с чрезвычайной быстротой, обеспечивая динамичный отклик без турбоям.

Стартер-генератор EQ Boost способен, однако, на большее. Он также питает бортовую электросеть с напряжением 48 Вольт. Традиционная сеть с напряжением 12 Вольт также поддерживается за счёт новой электросети – с помощью преобразователя постоянного напряжения. Благодаря использованию бортовой электросети с напряжением 48 Вольт повышается ёмкость АКБ для всего автомобиля, за счёт чего может быть обеспечено больше электрической энергии для работы новых функций.

Стартер-генератор EQ Boost

Стартер-генератор EQ Boost является ключевым компонентом бортовой электросети с напряжением 48 Вольт, причём он используется не только в качестве электрогенератора, но и берёт на себя выполнение гибридных функций.

К гибридным функциям относятся «форсаж» при разгоне за счёт дополнительных 16 кВт мощности и 250 Н·м крутящего момента, рекуперация, смещение точки приложения сосредоточенной нагрузки, функциядвижения «под парусом» и практически незаметный повторный запуск двигателя при работе функции Start/Stop.

Поскольку отпадает необходимость в ремённом приводе для вспомогательных агрегатов на моторном щите, то значительно сокращается и конструктивная длина нового шестицилиндрового двигателя, по сравнению с обычными рядными шестицилиндровыми агрегатами. Это создаёт пространство для использования расположенной вблизи двигателя – а значит, и особо экономичной – системы нейтрализации отработавших газов. Сажевый фильтр – единственный компонент системы нейтрализации отработавших газов, применяемый в области днища кузова.

Ощущение особой акустики создаёт управляемая выхлопная система AMG Performance, что предлагается в качестве опции. Возможность по-разному настраивать положение заслонок в выпускном тракте позволяет нажатием кнопки изменять «голос» автомобиля.

AMG SPEEDSHIFT TCT 9G

Вызывающую яркие эмоции работу трансмиссии с чрезвычайно коротким временем переключения передач обеспечивает 9-ступенчатая автоматическая коробка передач AMG SPEEDSHIFT TCT.

Будучи оптимально настроена под двигатель, она обещает свойственный автомобилям AMG резвый старт и быстрое переключение передач – причём как в автоматическом режиме, так в ручном режиме с использованиемподрулевых переключателей передач. Переключение как на верхние, так и нижние передачи осуществляется без задержки. Особенно в режиме «Спорт +» и в режиме ручного переключения передач коробка реагирует очень быстро. Переключение сразу на несколько передач вниз позволяет резко ускоряться во время движения, делает возможной перегазовку, а моменты переключения передач – акустически ещё более эмоциональными.

Полный привод AMG Performance 4MATIC+

В целях достижения максимального уровня тягового усилия и динамики новый GLE 53 4MATIC+ оснащается полностью регулируемым полным приводом AMG Performance 4MATIC+. Интеллектуальное управление динамическим образом объединяет заднюю ось, на которую осуществляется постоянный привод, с передней осью, и непрерывно рассчитывает оптимальное распределение крутящего момента – в зависимости от дорожной ситуации и намерений водителя. Таким образом полный привод, наряду с повышением тягового усилия и поперечной динамики, улучшает также продольную динамику автомобиля. Результатом этого стал ещё более энергичный разгон как с места, так и во время движения.

Новая разработка из Аффальтербаха, подвеска AMG ACTIVE RIDE CONTROL, созданная на базе пневматической подвески AMG RIDE CONTROL+, лежит в основе того ощущения при движении, которое характеризуется высокой маневренностью, нейтральной поворачиваемостью и оптимальным уровнем тягового усилия. Решительный вклад вносит новая особенность подвески – активная поперечная стабилизация кузова посредством двух независимо друг от друга работающих, электромеханических исполнительных элементов на передней и задней осях, а также полностью регулируемого распределения момента.

Ещё одним преимуществом по сравнению с обычными системами на основе гидравлики является здесь значительно более быстрая реакция подвески. Система регулирования подвески AMG способна адаптировать её к меняющимся условиям движения с частотой до 1000 раз в секунду. Скорость реакции составляет таким образом всего одну тысячную секунды. Плюс к этому меньшая масса деталей по сравнению с обычными решениями.

Пневмоподвеска AIR BODY CONTROL с непрерывным регулированием силы амортизации

Благодаря пневматической регулировке дорожного просвета на обеих осях GLE 53 4MATIC+ получает постоянный уровень кузова, не зависящий от загрузки. В режимах движения AMG DYNAMIC SELECT «Спорт» и «Спорт+» уровень кузова всегда снижается на 15 мм. В режиме «Комфорт» по достижении скоростного рубежа в 120 км/ч кузов опустится на 15 мм. Это уменьшает аэродинамическое сопротивление, а значит, и сокращает расход топлива. Для увеличения дорожного просвета на плохих дорогах или наклонных въездах уровень кузова можно будет при работающем двигателе нажатием кнопки приподнять на величину до 55 мм – причём как во время стоянки, так и во время движения.

Электромеханическое спортивное параметрическое рулевое управление отличается изменяемым передаточным отношением. Оно впечатляет характерным для AMG передаточным отношением зубчато-реечного механизма и точной обратной связью. Кроме того, усилитель рулевого управления может работать по-разному: для него предусмотрено два варианта настройки – «Спорт» и «Комфорт». Текущий режим движения DYNAMIC SELECT автоматически определяет выбор соответствующего варианта настройки. В режиме же «Индивидуальный» водитель сможет сделать этот выбор сам.

Большие диски тормозной системы повышенной мощности – даже при высокой на них нагрузке – замедляют данный высокодинамичный внедорожник надёжно и с небольшим тормозным путём. На передней оси применяются вентилируемые перфорированные интегральные тормозные диски размером 400 x 36 мм в сочетании с окрашенной в серебристый цвет, 2-поршневой неподвижной тормозной скобой с чёрным логотипом AMG. Сзади устанавливаются вентилируемые интегральные тормозные диски размером 345 x 25 мм в компании с 1-поршневой плавающей скобой.

Режимы движения AMG DYNAMIC SELECT

Автомобиль GLE 53 4MATIC+ располагает семью режимами движения: к вариантам «Скользко», «Комфорт», «Спорт», «Спорт+» и «Индивидуальный» добавились два ориентированных на бездорожье режима «Грунт/Колея» и «Песок». Выбор какого-либо режима AMG DYNAMIC SELECT соответствующим образом модифицирует такие важные параметры, как отклик двигателя и коробки передач, характеристика педали акселератора и рулевого управления, сила амортизации подвески и даже звучание двигателя.

Режимы отображаются на комбинации приборов и на мультимедийном дисплее, а переключение между ними осуществляется посредством расположенного на центральной консоли двухпозиционного переключателя с качающимся рычажком либо с помощью кнопок на рулевом колесе AMG.

  • «Скользко»: оптимально настроен на ситуацию, когда на проезжей части скользко; он уменьшает мощность двигателя и делает характеристику крутящего момента более плавной, ориентируясь на ощущение устойчивого движения автомобиля.
  • «Комфорт»: комфортабельное движение с оптимизированным расходом топлива, в частности, за счёт более раннего переключения на высшие передачи. Подвеска и рулевое управления получают настройку с акцентом на комфорт.
  • «Спорт»: спортивный характер за счёт более быстрой реакции на нажатия педали газа, более короткое время переключения передач, раннее переключение на нижние передачи и эмоционально гораздо более яркое переключение передач при перегазовке. Более динамичная настройка подвески и рулевого управления.
  • «Индивидуальный»: индивидуальная настройка двигателя, коробки передач, подвески, рулевого управления, климат-контроля и функции «ECO Start/Stop».
  • «Грунт/Колея»: безопасное движение с максимальной эффективностью на мягких, грязных и скользких поверхностях.
  • «Песок»: спортивная настройка для наилучшего сцепления и управляемости на песчаных участках или дюнах.

Внешний дизайн автомобиля GLE 53 4MATIC+ приковывает к себе внимание свой эксклюзивностью, излучающей мощь спортивностью и прогрессивной доминантностью. Благодаря свойственной AMG облицовке радиатора с 15-ю вертикальными хромированными ламелями принадлежность данного автомобиля к семейству AMG становится очевидной с первого же взгляда.

Внимание на себя обращают трёхлучевая звезда в двойном кольце, узкие фары головного освещения и эффектный элемент A-Wing на передней части кузова. В цвете «серебристый хром», наряду с ламелями крайних воздухозаборников и молдинга на элементе A-Wing, выполняется также передний спойлер (сплиттер).

Расширители колёсных арок, окрашенные в цвет кузова, позволяют использовать крупные колёса: на серийной основе устанавливаются 20-дюймовые легкосплавные диски с логотипом AMG. В целом же, на выбор предлагается семь вариантов колёсных дисков размером от 20 до 22 дюймов.

Горизонтальный хромированный молдинг на диффузоре в чётко выраженном заднем бампере и особая выхлопная система с двумя парами хромированных патрубков глушителей подчёркивают мощный облик задней части кузова и усиливают ощущение ширины автомобиля.

Предлагаемый в качестве опции пакет AMG Nightпридаст автомобилю ещё более роскошный облик. Он включает в себя теплоизоляционное остекление с тёмной тонировкой, а также исполнение в благородном чёрном цвете переднего спойлера (сплиттера), молдингов на переднем бампере и на крайних воздухозаборниках, корпусов зеркал, рамок бокового остекления, рейлингов на крыше, диффузора и патрубков глушителей.

Дизайн интерьера с красными акцентами

Автомобиль GLE 53 4MATIC+ можно распознать по характерным красным цветовым акцентам. Применение их начинается уже в отделке сидений, которые на серийной основе получают обивку искусственной кожей ARTICO/микрофиброй DINAMICA чёрного цвета в сочетании с контрастной декоративной прострочкой красного цвета.

Эти сиденья не только обеспечивают усовершенствованную боковую поддержку, но и отличаются присущим AMG дизайном с установкой шильдиков AMG на спинки передних сидений. В базовой комплектации верхняя часть приборной панели обтягивается искусственной кожей ARTICO чёрного цвета. Спортивный облик подчёркивают чёрная обивка потолка и декоративные элементы из светлого матированного алюминия с продольным узором.

Среди других возможностей индивидуализации интерьера можно обнаружить различные варианты кожаной обивки для сидений и широкий выбор вариантов декоративной отделки высочайшего качества. Декоративные элементы из карбона AMG придадут салону особо спортивную ноту.

Яркой особенностью автомобиля класса SUV является возможность дополнительно заказать третий ряд складных сидений, которые превращают GLE 53 4MATIC+ в семиместный внедорожник. А благодаря функции Easy-Entry, доступной для второго ряда сидений с полностью электрической регулировкой, оба самых задних пассажира смогут удобно усаживаться на свои места.

Индикация в системе MBUX

Инновационная система управления и индикации MBUX, являясь частью серийного оснащения автомобиля GLE 53 4MATIC+, получает множество элементов, свойственных именно автомобилям AMG. Комбинация приборов и мультимедийный дисплей с сенсорным экраном визуально образуют единое целое, сливаясь в широкоформатный дисплей приборной панели.

Множество функций здесь активируется также с помощью интеллектуального голосового управление произнесением фразы «Привет, Мерседес!». Предлагаемый в качестве опции интерьер-ассистент MBUX обеспечивает возможность интуитивного, естественного управления различными функциями по повышению комфорта и функциями системы MBUX также за счёт распознавания движений и жестов пользователя.

На комбинации приборов можно увидеть такие специфические детали, как стартовое меню AMG, а также четыре стиля отображения на выбор: «Классический», «Спорт», эксклюзивный для AMG «Суперспорт» и «Сдержанный». При активации характерных для AMG режимов движения DYNAMIC SELECT «Грунт/Колея» и «Песок» на комбинации смогут отобразиться для выбора такие специфические для бездорожья настройки, как подъём, уклон и уровень кузова. В центральную консоль встроены вухпозиционные переключатели с качающимся рычажком для индикации и управления режимами движения, коробкой передач, подвеской, системой ESP® и системой выпуска отработавших газов.

Рулевое колесо AMG Performance

Рулевое колесо AMG Performance, обтянутое чёрной кожей наппа с контрастной декоративной прострочкой красного цвета и красной отметкой на «12 часов», объединяет в себе максимальную функциональность, воспринимаемое на ощупь высочайшее качество и идеальную эргономику. Наряду с алюминиевыми подрулевыми переключателями передач оно подкупает также своими сенсорными кнопками TouchControl с интуитивно понятным управлением. Посредством жестов пролистывания, выполняемых пальцами на этих кнопках, водитель может управлять всеми информационно-развлекательными функциями в автомобиле.

В рамках программы опций эти инновационные кнопки на рулевом колесе могут быть дополнены круглым поворотным переключателем с интегрированным в него дисплеем под правой спицей рулевого колеса, а также о двух вертикально ориентированных кнопках в виде цветных дисплеев с переключателями под левой спицей рулевого колеса.

Усовершенствуйте свои навыки с помощью AMG TRACKPACE

При заказе опции AMG TRACK PACE система MBUX дополняется виртуальным инженером, через которого можно отслеживать и затем детально анализировать до 80 связанных с автомобилем показателей, а также время прохождения кругов на гоночных трассах, отгороженных от дорог общего пользования.

Многие из этих показателей можно при желании наблюдать в режиме реального времени, выведя их на широкоформатный дисплей приборной панели либо на проекционный дисплей, что предлагается в качестве опции. После скоростных заездов водитель на основе полученных данных сможет анализировать свои водительские навыки и при необходимости улучшать их.

Водитель может сам записывать в систему различные кольцевые трассы и открытые трассы, сохраняя их системе для дальнейшей записи показателей автомобиля уже на практике.

Благодаря новому алгоритму, который максимально точно определяет положение автомобиля, AMG TRACK PACE даже распознаёт, когда автомобиль покидает или срезает трассу. Наряду с GPS-данными используются данные от датчиков, имеющихся в автомобиле (ускорение, гироскоп, угол поворота рулевого колеса, частота вращения колеса).

Дополнительное мобильное приложение для смартфона расширяет возможности AMG TRACK PACE на таких трассах, добавляя такие функции, как, например, видеозапись каждого заезда, возможность индивидуализации сделанных видео и фото, а также возможность делиться впечатлениями в социальных сетях.

Все новости по теме Mercedes-Benz
Все обзоры по теме Mercedes-Benz
Все видео по теме Mercedes-Benz