Мировая премьера второго поколения Lexus NX Новость
12.06.2021

Мировая премьера второго поколения Lexus NX

Автор статьи

Завершинская Варвара

12 июня 2021 года состоялась мировая премьера нового кроссовера Lexus NX. Среди главных достоинств кроссовера можно выделить новый язык дизайна и философию Lexus Driving Signature (Особый опыт управления Lexus. Продуманный и интуитивно понятный кокпит, разработанный в соответствии с новой архитектурой Tazuna , а также до 95% новых элементов в автомобиле.

Силовые агрегаты и эксплуатационные характеристики

На модель NX 350 устанавливается 2,4-литровый турбированный двигатель, развивающий мощность 279 л. с. по стандарту DIN и крутящий момент 430 Н∙м. Он работает в паре с быстродействующей 8-ступенчатой автоматической коробкой передач с более короткими передаточными отношениями. Она дополнена функцией динамического перераспределения крутящего момента и функцией предварительного распределения.

Модель NX 250 оснащается 2,5-литровым двигателем мощностью 199 л. с., специально разработанным для архитектуры данной платформы, обладает системой постоянного полного привода и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Lexus NX 200 оснащён атмосферным двигателем объёмом 2,0 л, специально разработанным для архитектуры платформы нового поколения модели. Двигатель работает в паре с бесступенчатой автоматической трансмиссией Direct Shift CVT, которая снабжена механической первой и задней передачей. Цена Лексус ЭнИск будет указана в нашем каталоге.

Дизайн

В основе улучшения динамических показателей нового Lexus NX лежит платформа Global Architecture K (GA-K). Для неё характерны низкий центр тяжести (–20 мм), увеличенные колеи передних и задних колёс и более эффективное распределение массы между передней и задней осями. С использованием инновационных облегчённых материалов кузов стал гораздо жёстче. Впервые в мире в конструкции использована сталь с пределом прочности на разрыв 1 180 МПа (усилитель порога) и 1 470 МПа (усилитель крыши).

Дизайн абсолютно нового Lexus NX объединил инновационные функции и технологии. Пропорции кроссовера увеличились в размере. По сравнению с NX первого поколения общая длина новой модели увеличилась на 20 мм, колёсная база — на 30 мм, ширина — на 20 мм и высота — на 5 мм. Эти изменения позволили получить оптимальную компоновку и добавить больше пространства в салон.

Отличительной особенностью автомобиля стали более широкие передние и задние шасси на базе платформы Global Architecture K (GA-K), длинный гладкий капот, короткие свесы и расширяющиеся колёсные арки, вмещающие более крупные колёса — до 20 дюймов в диаметре. Модель получила новые L-образные комбинированные фонари с фирменной подсветкой Lexus по всей ширине автомобиля. Изменился и логотип – эмблему Lexus заменило название LEXUS на двери багажного отделения.

Новая концепция архитектуры салона

Ключевой идеей концепции стало расположение основных элементов управления вокруг водителя. Одним из нововведений стали сенсорные переключатели на рулевом колесе. Их можно настроить для управления востребованными функциями. Каждое действие с переключателем отображается на проекционном дисплее.

К источникам информации относятся удобно расположенный экран мультимедиа, бортовой компьютер, комбинированный прибор с одним циферблатом, централизованные датчики и проекционный дисплей. Аналогичный принцип применяется к расположению органов управления автомобилем.

Комфорт и тишина

В новом NX, обеспечен повышенный уровень комфорта, качества и внимания к деталям. Для пассажира переднего сиденья они создали ощущение роскошной лаундж-зоны, которое усиливает изогнутая линия, отделяющая пространство.Ключевые принципы философии Омотенаши — предвосхищать потребности человека и помогать ему чувствовать себя желанным гостем.

Материалы, поглощающие и изолирующие шум и вибрацию, создают в автомобиле тихую и спокойную обстановку. А подобрать нужный цвет освещения интерьера во время поездки в соответствии с настроением можно из 64 вариантов. Ещё одной особенностью нового автомобиля стала электронная система открывания дверей с замком E-Latch. Внутреннюю дверную ручку теперь заменяет кнопка, расположенная на дверной панели. Посмотреть фото Lexus NX можно в нашем каталоге.

Быстрее и функциональнее

Новая мультимедийная платформа Lexus включает в себя облачную навигацию, с помощью которой можно получать информацию о поездке и дорожном движении в режиме реального времени без использования мобильного интернета. 14-дюймовый дисплей системы входит в стандартное оснащение топовых комплектаций, а для остальных комплектаций NX предлагается по заказу. Дисплей высокого разрешения отличается чёткостью графики при любых условиях освещения, а центральный процессор производит вычисления в 3,6 раза быстрее системы предыдущего поколения.

Дистанционные функции, доступные владельцам NX второго поколения в комплексе Lexus Connected Services, предназначенном для взаимодействия с автомобилем и получения информации о его использовании с помощью смартфона. Для беспроводного подключения смартфонов к мультимедийной системе автомобиля предусмотрен интерфейс Apple CarPlay. Смартфоны можно подключить и через кабель при помощи интерфейса Android Auto.

Системы безопасности и помощи водителю

Новый NX получил комплект систем безопасности Lexus Safety System+ нового поколения. Он отличается новыми и обновлёнными решениями, повышающими функциональность и характеристики систем обеспечения безопасности. LSS+ настроен на естественную реакцию на возникающие препятствия, выполняя роль своеобразного личного ассистента водителя.

Обновлённая система предотвращения столкновений (PCS) распознает мотоциклистов и некоторые прочие объекты, такие как деревья, стены и столбы, на пути следования автомобиля и предотвращает на 36 % больше несчастных случаев, чем предыдущая. Также в ней появилась новая функция, которая оценивает вероятность столкновения со встречными транспортными средствами и пешеходами, переходящими проезжую часть, при повороте на перекрёстке.

Изменениям подвергся и адаптивный круиз-контроль, который теперь может быстрее обнаруживать транспортное средство, перестроившееся перед NX. А в сочетании с обновлённой системой удержания автомобиля в выбранной полосе движения (Lane Tracing Assist) он обеспечивает более естественное движение в поворотах. После того, как система распознаёт знак ограничения скорости, водителю подаётся предупреждение о необходимости скорректировать скорость движения.

Новая система электронного управления электроприводами замков дверей получает данные от датчиков контроля слепых зон. Определив источник опасности, система включает контрольную лампу и зуммер, а также не позволяет открыть дверь. Комплектация и цена Lexus NX будет в нашем каталоге.

Все новости по теме Lexus
Все видео по теме Lexus