Минивэн  KIA CARNIVAL 2021 представлен официально Новость
18.08.2020

Минивэн KIA CARNIVAL 2021 представлен официально

Автор статьи

Завершинская Варвара

Сегодня KIA Motors раскрывает все подробности об абсолютно новом KIA Carnival. Carnival создан на новой платформе KIA, предназначенной для среднеразмерных автомобилей. Внешний дизайн модели отличается наличием элементов в стилистике кроссоверов и великолепно сочетается с современным интерьером и богатым оснащением. Вывод нового KIA Carnival в Корее начинается сегодня, далее автомобиль будет поэтапно выводиться на рынки различных регионов мира.

Дизайн

Новый Carnival демонстрирует формы создающие ощущение уверенности, демонстрирующие взгляд в будущее. По сравнению с предшественником, у нового Carnival уменьшился передний свес, а основание передней стойки крыши сместилось немного назад, что визуально удлиняет капот.

Увеличение колесной базы позволило создать более просторный салон, а более стремительный, немного вытянутый профиль – подчеркивает улучшившиеся динамику и ходовые качества. По всему борту минивэна проходит единая «характерная» линия, более развитые формы колесных арок и острые грани – создают проработанный образ.

Заметным элементом в дизайне стала новая «крыша-остров»: передние и центральные стойки затемнены, что контрастирует с окраской самой крыши, выполненной в общий цвет кузова. Также выделяется новая характерная форма третьей стойки крыши – она выполнена в виде хромированного «плавника» и украшена деликатно нанесенным ромбовидным узором.

Фирменная решетка радиатора в стилистике «улыбка тигра» также получила новый дизайн. Она протянулась по всей ширине передней части минивэна, в нее дополнительно интегрированы светодиодные дневные ходовые огни (LED DRL) и фары.

Задняя часть Carnival имеет характерный узнаваемый дизайн, одним из важных акцентов которого стала световая полоса по всей ширине кормы. Для минивэна предусмотрено (в зависимости от рынка и спецификации) до восьми вариантов цветов кузова, предлагается выбор легкосплавных колесных дисков в размерностях 17, 18 или 19 дюймов.

Интерьер

Интерьер автомобиля создает расслабляющее, идеальное пространство для семейных путешествий в стильной атмосфере с элементами дизайна «хай-тек». Улучшились качество самого дизайна и выбор отделочных материалов для этого футуристичного интерьера. Атмосфера «хай-тек» наиболее ярко подчеркнута дизайном широкой передней панели с панорамно размещенными дисплеями.

Вращающаяся рукоятка управления трансмиссией размещена у основания центральной консоли, управление осуществляется при помощи электроники, без наличия физических связей.

Платформа и компоновка

Благодаря новой платформе и увеличившимся размерам кузова, KIA Carnival четвертого поколения предлагает водителю и пассажирам больше внутреннего пространства. В зависимости от конкретного рынка, клиенты смогут выбирать трех- или четырехрядную конфигурацию салона.

Таких изменений удалось достичь во многом благодаря удлиненной на 30 мм (до 3 090 мм) колесной базе. Ширина кузова выросла на 10 мм – до 1 995 мм. Увеличившиеся габаритные размеры позволили создать больше удобства при семейном использовании. Габаритная длина Carnival возросла на 40 мм (до 5 155 мм), на 30 мм (до 1 130 мм) увеличился задний свес – в комплексе это обеспечивает больше пространства для пассажиров третьего ряда и лучший в классе объем багажного отсека.

В одной из популярных, семиместной конфигурации – Carnival может комплектоваться креслами с дополнительными возможностями отдыха Premium Relaxation Seat для пассажиров второго ряда. Если для перевозки пассажиров используется только передний ряд сидений, то Carnival предлагает лучший в классе объем багажника – до 2 905 л (замеры по методике VDA, трехрядная конфигурация).

За спинками сидений третьего ряда остается 627 литров полезного объема для размещения багажа (замеры по верхней кромке спинок сидений). Помимо этого, погрузочная высота багажника уменьшилась на 26 мм по сравнению с предшественником – до 640 мм, что заметно облегчает процесс погрузки и выгрузки багажа.

Электропривод двери багажного отсека и электроприводы сдвижных задних боковых дверей с интеллектуальным алгоритмом работы также делают удобнее доступ в багажник и салон.

Коммуникационные возможности и технологии

Новые технологии помогают водителю, защищают и развлекают пассажиров, позволяют им всегда оставаться на связи.

Центром управления всеми коммуникационными функциями автомобиля стал сдвоенный цифровой дисплей. Он объединил цифровую приборную панель с диагональю 12,3 дюйма и 12,3-дюймовый центральный сенсорный экран информационно-развлекательной системы. Оба экрана имеют общее, не имеющее стыков, защитное стекло.

Многими информационно-развлекательными функциями можно управлять при помощи сенсорных «кнопок», расположенных по периметру экрана. Ниже, на центральной консоли разместилась еще одна панель – тоже с сенсорным управлением и тактильной обратной связью – с нее осуществляется настройка функций системы климат-контроля.

В зависимости от рынка, мультимедийная система может предлагать не только дисплей с кристально чистым и четким изображением, но и интегрированную поддержку платформ интеграции смартфонов Android Auto и Apple CarPlay с распознаванием голосовых команд.

Для этого в Carnival IV поколения предусмотрена новая функция Rear Passenger View & Talk (видео- и голосовая связь с пассажирами на задних рядах). Компактная камера, подключенная к информационно-развлекательной системе, позволяет не поворачиваться назад к пассажирам, а просто вывести их изображение на основной экран.

Чтобы еще больше повысить практичность Carnival в нем предусмотрено управление открытием и закрытием задних боковых сдвижных дверей и двери багажного отсека нажатием одной кнопки. Сдвижные задние двери имеют интеллектуальный алгоритм управления электроприводом. Дверь багажника может открываться и закрываться автоматически, в том случае если около нее в течение трех секунд удерживается смарт-ключ.

В Carnival предусмотрена подсветка зон перед дверями, делающая вход в автомобиль и выход из него удобнее и безопаснее. Эта функция сочетается с ассистентом безопасного выхода - Safe Exit Assist, а также с внушительным набором самых передовых систем помощи водителю.

Динамика

На KIA Carnival IV поколения устанавливаются двигатели линейки Smartstream. В зависимости от конкретного рынка и комплектации, для нового Carnival могут быть предложены до трех‑четырех вариантов двигателей на выбор. Самый мощный двигатель в этой линейке – бензиновый 3,5-литровый V6 с системой непосредственного впрыска топлива GDI. Мощность этого двигателя составляет 294 л. с., а максимальный крутящий момент – 355 Н*м.

Интересным решением для данного силового агрегата стало сочетание наиболее современной системы GDI с системой распределенного впрыска MPI. За счет использования такой технологии, в зависимости от конкретных условий оптимизируется смесеобразования и обеспечиваются максимальная мощность и топливная экономичность. Новая система рециркуляции выхлопных газов с охлаждением также вносит свой вклад в повышение топливной эффективности: снижение температуры в такте сжатия обеспечивает более высокую топливную экономичность.

Также будет предлагаться 3,5-литровый двигатель V6 с системой распределенного впрыска MPI. Максимальная мощность этого двигателя составляет 272 л. с., а крутящий момент – 332 Н*м. Как и силовой агрегат с системой непосредственного впрыска, этот двигатель оснащается новой интегрированной системой терморегуляции.

Новый дизельный двигатель линейки Smartstream с рабочим объемом 2,2 л. Его максимальная мощность составляет 202 л. с., а крутящий момент 440 Н*м доступен в широком диапазоне оборотов. Новый дизельный двигатель имеет алюминиевый блок. Любой из вариантов двигателей агрегатируется с восьмиступенчатой гидромеханической автоматической коробкой передач.

Ездовой комфорт и управляемость

Новый Carnival  получил полностью независимую подвеску, и целый ряд мер по шумоизоляции и защите от рывков и вибраций.Конструкция подвески значительно изменена по сравнению с KIA Carnival третьего поколения. В передней подвеске использованы новая поперечная балка сложной структуры, изменена геометрия, обеспечено лучшее распределение продольных нагрузок при поворотах.

Крепление задней части балки к кузову реализовано через новые гидравлические опоры – жидкость внутри резиновых опор позволяет снизить уровень передающихся на кузова вибраций подвески и двигателя. Обновлена и задняя подвеска: нижние рычаги стали длиннее, скорректировано расположение пружин. Изменен угол установки задних амортизаторов – теперь они лучше поглощают энергию ударов от дорожного полотна.

Новая система рулевого управления с расположенным на рулевой колонке мотором электроусилителя пришла на смену системе с гидроусилителем. Среди новых мер шумоизоляции:

  • новые изоляционные материалы по поверхности всех колесных арок;
  • полностью закрытое днище кузова;
  • плотная изоляция между моторным отсеком и пассажирским салоном.

Безопасность и удобство в использовании

Комплекс высокотехнологичных систем помощи водителю Drive Wise помогает снизить уровень стресса во время поездок и предотвратить множество рисков. Комплекс систем Drive Wise зависит от конкретного рынка, но в любом случае – в этом плане Carnival является одним из оснащенных современных автомобилей.

Среди предлагающихся систем:

  • система предотвращения фронтальных столкновений FCA с функциями распознавания автомобилей, пешеходов и велосипедистов;
  • ассистент контроля сохранения полосы движения LKA;
  • ассистент предотвращения столкновений с объектами в слепых зонах BCA;
  • интеллектуальный ограничитель скорости ISLA;
  • система контроля внимания водителя DAW;
  • монитор визуального контроля слепых зон BVM;
  • ассистент управления лучом дальнего света HBA;
  • интеллектуальный круиз-контроль SCC (опционально – с обработкой информации от навигации, NSCC);
  • ассистент поддержания движения в полосе LFA;
  • ассистент движения по магистрали HDA;
  • система кругового обзора SVM.

Спецификации и оснащение модели, упомянутые в данном пресс-релизе – могут изменяться в зависимости от конкретного рынка.

Все новости по теме KIA
Все обзоры по теме KIA
Все видео по теме KIA