Система контроля степени усталости водителя теперь система доступна в базе всех кроссоверов Jaguar и в обновленном Jaguar XE Новость
19.11.2019

Система контроля степени усталости водителя теперь система доступна в базе всех кроссоверов Jaguar и в обновленном Jaguar XE

Автор статьи

Завершинская Варвара

Сделать поездки удобными и безопасными, компания Jaguar разработала систему контроля степени усталости водителя (Driver Condition Monitor), которая определяет признаки сонливости и предупреждает водителя об этом.

Система уже доступна в базовом оснащении всех кроссоверов Jaguar – E-PACE, F-PACE, электрического I-PACE – и в обновленном Jaguar XE, и в дальнейшем она войдет в стандартное оснащение на всем модельном ряду Jaguar.

Система контроля степени усталости водителя анализирует широкий ряд показателей, многие из которых обновляются тысячу раз в секунду, в частности, отклик системы электроусилителя руля, нажатие на педали газа и тормоза и общее поведение водителя во время управления автомобилем.

Распознав признаки сонливости, система предлагает остановиться и отдохнуть. В этом случае на приборной панели автомобиля высвечивается иконка чашки с кофе, которая сопровождается дополнительным звуковым сигналом.

Помимо системы контроля степени усталости, владельцам Jaguar доступен ряд других передовых систем помощи водителю – система автономного экстренного торможения (Automated Emergency Braking), система удержания полосы движения (Lane Keep Assist), круиз-контроль с ограничителем скорости, передние и задние датчики парковки и камера заднего вида.

Все новости по теме Jaguar
Все обзоры по теме Jaguar
Все видео по теме Jaguar