Патриарх Кирилл сможет в будущем передвигаться на новинке отечественного автопрома "Кортеж" Новость
14.06.2018

Патриарх Кирилл сможет в будущем передвигаться на новинке отечественного автопрома "Кортеж"

Автор статьи

Завершинская Варвара

В Московской патриархии надеются, что лимузины отечественного производства серии "Кортеж" со временем станут более доступными для российского потребителя, и не исключают, что и патриарх Кирилл сможет в будущем передвигаться на новинках отечественного автопрома.

Сегодня в особо торжественных случаях патриарх Кирилл использует автомобиль "Чайка", ранее принадлежавший известному деятелю Русской православной церкви советского периода митрополиту Никодиму (Ротову, 1929-1978). Ретро-машина прошла ремонт, и сейчас, по словам Волкова, используется патриархом как "дань памяти эпохе и ее владельцу — митрополиту Никодиму", а также в знак "любви к отечественному производству".

Седьмого мая президент России Владимир Путин приехал на инаугурацию на лимузине серии "Кортеж", глава государства использовал его для передвижения по Москве. Как рассказали ранее РИА Новости в ФСО, автопарк главы государства планируется пополнить отечественными автомобилями, это зависит от объемов производства, и пока в отельных случаях Путин использует машины иностранного производства.

Проект "Кортеж" — это семейство автомобилей класса люкс на единой модульной платформе для первых лиц государства. В открытой продаже эти машины появятся с первого квартала 2019 года под брендом Aurus, сообщал в начале мая Минпромторг.

Все новости по теме Aurus
Все видео по теме Aurus