Городской автобус MAN Lion’s City и концептуальный городской грузовик MAN CitE удостоены премии iF Design Awards Новость
21.03.2019

Городской автобус MAN Lion’s City и концептуальный городской грузовик MAN CitE удостоены премии iF Design Awards

Автор статьи

Завершинская Варвара

MAN Truck & Bus отмечен сразу двумя наградами престижной премии iF Design Awards. Первая награда получена в сфере дизайна iF Design Award 2019, которую получил новый городской автобус MAN Lion’s City в категории «Автомобили, транспортные средства, велосипеды». Второй награды iF Gold Award удостоился грузовик MAN CitE, который одержал победу в категории «Профессиональная концепция мобильности.

MAN CitE представляет собой предсерийный прототип полностью электрического грузовика, который в будущем может использоваться курьерскими службами и транспортными фирмами для экологически чистой и бесшумной доставки товаров в густонаселенных районах города. Автомобиль уже произвел фурор на выставке коммерческого транспорта IAA в Ганновере.

MAN CitE полностью изменил представление о грузовиках: «Эргономичная конструкция кабины создает открытое рабочее пространство для водителя, которое включает в себя все необходимые коммуникационные устройства. Яркий дизайн кузова объединяет несколько функциональных зон, которые подчеркиваются едиными стилевыми элементами». В результате, по мнению экспертов iF, получился «абсолютно инновационный и ориентированный на будущее» автомобиль.

При проектировании автомобиля мы уделили большое внимание улучшению эргономики. Благодаря низкой подножке, плоскому полу кабины и доступу через компактную раздвижную дверь со стороны пассажира мы сделали повседневную работу водителя развозного грузовика более комфортной. Автомобиль оснащен системой камер для обеспечения оптимального кругового обзора, что существенно повышает безопасность в условиях городского движения.

MAN Lion’s City — новое поколение городских автобусов MAN Truck & Bus

Большое впечатление на членов жюри произвел современный и элегантный облик автобуса MAN Lion’s City. Динамичные, не теряющие своей актуальности контуры придают автобусу неповторимый внешний вид и вместе с тем подчеркивают модульный характер конструкции. Внешне новый городской автобус отличается характерным для марки MAN дизайном.

Наряду с привлекающей внимание светодиодной головной оптикой со световой полосой и типичной для автобусов MAN черной декоративной накладкой с хромированной вставкой также бросается в глаза увеличенная площадь остекления боковых стенок кузова. Это не только создает визуальное ощущение динамики, но и позволяет снизить общую стоимость владения на протяжении жизненного цикла автобуса.

Задняя часть нового MAN Lion’s City с инновационными задними светодиодными фонарями выдержана в черном цвете, что является отличительным знаком модели. Кроме того, обеспечивается оптимальный доступ к обслуживаемым узлам и компонентам.

Концепция цветов и отделки в сочетании с новой концепцией освещения, включающей в себя мягкую подсветку, создают комфортную и приятную атмосферу в салоне. Благодаря этому безбарьерное пространство салона выглядит более просторным, удобным и светлым. Эргономичное рабочее место водителя также впечатляет функциональностью и эстетичностью.

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» – 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Модельный ряд MAN остается самым популярным во многих сегментах, обеспечивая компании выигрышные позиции на российском рынке. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 54 станций в ключевых регионах страны.

Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок от компании Volkswagen Financial Services RUS (ООО «Фольксваген Финансовые Услуги РУС»), но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы повышения квалификации водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи (выездной сервис и эвакуация) на дорогах Mobile24.

Все новости по теме MAN