Porsche Taycan получил обновление программного обеспечения Новость
23.03.2021

Porsche Taycan получил обновление программного обеспечения

Автор статьи

Завершинская Варвара

Компания Porsche в сентябре прошлого года произвела широкомасштабное обновление электроспорткара Taycan. На всех своих рынках сбыта компания Porsche предоставляет бесплатное обновление программного обеспечения. Оно включает в себя улучшение динамики движения, новые интеллектуальные функции зарядки, расширенный функционал для коммуникационной системы Porsche Communication Management (PCM) и дополнительные сервисы Porsche Connect.

Для моделей Taycan с адаптивной пневмоподвеской обновление включает среди прочего новую функцию подъема кузова (Smart Lift), которая для большего удобства в повседневных поездках может быть запрограммирована на автоматическое увеличение дорожного просвета при проезде определенных мест (наклонные въезды в гаражи, «лежачие полицейские» и т.п.). Посмотреть фото Porsche Taycan можно в нашем каталоге.

Обновление включает оптимизированную систему управления ходовой частью. Она улучшает регулировку пробуксовки колес и, следовательно, разгонные показатели Taycan Turbo S. Разгон с места до 200 км/ч при включенной функции Launch Control занимает 9,6 секунды и таким образом на 0,2 секунды быстрее, чем прежде.

Также расширяются функции планировщика зарядок Charging Planner на отдельных рынках. Теперь, например, можно ввести в систему желаемый уровень заряда батареи, с которым Taycan должен прибыть к месту назначения. Если в навигационной системе активировано ведение по маршруту, водитель во время процесса зарядки получает сообщение на дисплее автомобиля и в приложении о том, что достигнут уровень заряда батареи, достаточный для оставшегося отрезка маршрута, и можно продолжать движение.

С новой функцией щадящего режима зарядки батареи водитель при желании может понизить зарядную мощность с 270 до 200 кВт. Это снижает температуру батареи, в результате чего зарядка осуществляется в более щадящем режиме и особенно эффективно. С конца 2021 года на отдельных рынках в качестве опции для дооснащения будет доступно бортовое зарядное устройство переменного тока (AC) мощностью 22 кВт. Цена Порш Таукан указана в нашем каталоге.

Информационно-развлекательные функции: если клиент привязал свой Apple ID к Taycan, он теперь может пользоваться функциями подкастов Apple (включая потоковое видео) и Apple Music Lyrics. Благодаря беспроводной функции Wireless Apple CarPlay можно управлять приложениями своего iPhone на дисплее коммуникационной системы Porsche Communication Management (PCM).

Обновление включает важные оптимизации программного обеспечения для многочисленных блоков управления автомобиля. После этого необходимо будет произвести адаптацию коробки передач и калибровку компонентов привода. Поэтому это обновление производится в рамках бесплатного посещения сервисной станции в дилерских центрах Porsche.

Другие обновления в Taycan текущего модельного года можно произвести через "Функции на заказ" (Functions on Demand, FoD). Эти гибкие возможности дооснащения доступны уже после покупки автомобиля в дополнение к заказанной комплектации и инсталлируются благодаря технологии беспроводной связи "Over-the-Air" на отдельных рынках.

В настоящее время в качестве функций на заказ (FoD) помимо интеллектуальной системы оптимизации запаса хода Porsche Intelligent Range Manager (PIRM) доступны также усилитель рулевого управления Plus, система активного ведения по полосе и система Porsche InnoDrive. Клиенты могут сами выбирать, приобретут ли они соответствующую функцию сразу при покупке автомобиля или закажут ее с использованием месячного абонемента, причем в последнем случае предусмотрен пробный бесплатный период в течение трех месяцев.

После регистрации, выбора необходимых функций в магазине Porsche Connect Store и при наличии связи сервер Porsche отправляет в Taycan пакет данных, используя мобильную сеть. Через Porsche Communication Management (PCM) водитель получает информацию о поступлении пакета. Активация занимает несколько минут. После успешной активации на центральном дисплее появляется соответствующее сообщение. Комплектация и цена Porsche Taycan в нашем каталоге.

Все новости по теме Porsche
Все обзоры по теме Porsche
Все видео по теме Porsche